Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Утвержден Закон об обязательной геномной регистрации осужденных

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении обязательной геномной регистрации. Теперь собирать ДНК будут у всех осужденных, подозреваемых и тех, кто попал под административный арест.


Фото: cdnstatic.rg.ru

В конце января Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором и третьем чтениях поправки к Закону о геномной регистрации, предполагающие сбор генетического материала у перечисленных групп людей. Документ внесен в Госдуму еще в ноябре 2020 года, тогда же одобрен в первом чтении, но с тех пор находился без движения.

Согласно статье 7 предыдущей версии Закона о геномной регистрации, такая мера была обязательной только в отношении осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также в списке были неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий (к этой категории относятся неопознанные трупы).

По данным на 1 января 2020 года, в российской федеральной базе данных геномной информации содержались сведения о 0,6% от общего населения с раны. Авторы законопроекта со ссылкой на зарубежный опыт отмечали, что для эффективного функционирования необходима геномная информация не менее чем об 1% населения.

По подсчетам правительства, расходы федбюджета на реализацию закона составят почти 7,7 млрд рублей, из них 5,7 млрд рублей предложено выделить МВД, около 1 млрд – Следственному комитету, 728 млн рублей – Минздраву.

Изначально предполагалось, что учреждения судебно-медицинской экспертизы, входящие в государственную систему здравоохранения, будут получать биологический материал для его регистрации. Теперь же все полномочия возьмут на себя следственные органы. Также в новом законе говорится, что подозреваемые и обвиняемые в случае возникновения права на реабилитацию могут подать заявление об уничтожении взятого у них материала. Аналогичное заявление можно будет подать и при отмене постановления об административном аресте.

В начале февраля Совет Федерации одобрил Закон об обязательной геномной регистрации с учетом всех предложенных изменений. В этой же редакции документ подписал Владимир Путин.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)