Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Цифровой паспорт участка заработал во всех московских поликлиниках

Во взрослых и детских поликлиниках столицы заработал цифровой паспорт участка, позволяющий участковым врачам получить онлайн-доступ к актуальной, автоматически обновляемой информации о пациентах.



Во взрослых и детских московских поликлиниках заработал цифровой паспорт участка, который содержит перечень пациентов с данными об их здоровье, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Программу реализовали в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Заместитель мэра Анастасия Ракова отметила, что это полноценная аналитическая система, где содержится перечень всех пациентов, прикрепленных к каждой поликлинике: и набор данных в целом по участку, и отдельно по каждому пациенту. «Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате – это существенно экономит время», – рассказала Ракова.

В сервисе доступна информация о вызовах скорой помощи, госпитализациях, постановках на учет по отдельным видам заболеваний, отклонениях в значениях лабораторных исследований.

Ракова добавила, что теперь врачи детских поликлиник могут узнать о наименовании образовательного учреждения ребенка. Также цифровой паспорт участка позволяет своевременно планировать процесс прохождения профосмотров детей. Это, по ее словам, стало возможным благодаря интеграции МЭШ и ЕМИАС.

Ракова отметила, что сервис дает возможность контролировать распространение инфекционных заболеваний. В цифровом паспорте в онлайн-режиме отображаются пациенты с острыми инфекционными заболеваниями. Владея такой информацией, врачи смогут своевременно провести необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)