Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

STARTUP CHALLENGE 2019

Конкурс инновационных решений в области онкологии, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, обмена веществ и почек.

«Сколково» и «АстраЗенека» запустили акселератор Startup Challenge 2019

Фонд «Сколково» и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» объявили о запуске нового акселератора для проектов в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней обмена веществ и почек, респираторных заболеваний. Партнером акселерационной программы выступил Primer Capital, ведущий российский посевной венчурный фонд в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Цель акселератора – поиск перспективных идей и инновационных решений в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек, респираторных заболеваний, а также решение конкретных проблем и вопросов современной медицины, в том числе, применительно к практическому здравоохранению. Номинации также включают разработки решений в области цифровой медицины.

«Развитие научного потенциала и наукоемких технологий – ключевое условие стимулирования инноваций в фармацевтической отрасли, – говорит Кира Блонг, медицинский директор «АстраЗенека», Россия и Евразия. – Мы верим в российскую науку, и именно поэтому приняли решение продолжить поиск молодых и перспективных российских команд для реализации прогрессивных научных открытий.  Проект Startup Challenge призван помочь амбициозным ученым внести свой вклад в развитие российского здравоохранения, которые при поддержке научного сообщества и экспертов рынка могут изменить подход к терапии и диагностике жизнеугрожающих заболеваний. Я уверена, что в этом году мы увидим прорывные идеи и решения, которые повысят престиж российской науки и изменят жизни миллионов пациентов».

К участию в акселерационной программе приглашаются команды, разработавшие диагностические тесты, лекарственные препараты, технологии лечения, биомедицинские клеточные продукты, медицинские устройства и цифровые решения в области здравоохранения.

Финалисты проекта будут определены в конце августа. Победители попадут в тренировочный лагерь, также им предложат индивидуальный комплексный план по развитию проекта – менторскую поддержку экспертов компании «АстраЗенека», индивидуальное сопровождение проектного менеджера Фонда «Сколково», развитие компетенций в соответствии со спецификой проекта, а также акселерационную программу по развитию бизнес-компетенций стартапов от российских и международных экспертов. Кроме того, победители отбора в каждой номинации смогут претендовать на минигрант от Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей.

Акселерационная программа продлится до декабря. В конце года победители выступят перед экспертами и инвесторами, которые выберут стартапы для возможной дальнейшей поддержки.

В рамках проекта эксперты «АстраЗенека» определят приоритетные направления для отбора и менторской поддержки стартапов и примут участие в образовательных курсах и инициативах.

Фонд «Сколково» станет площадкой для проведения конкурсного отбора проектов, организует образовательные и менторские сессии для финалистов и победителей. В число менторов и экспертов войдут представители Фонда, сотрудники компании «АстраЗенека» и члены жюри конкурса, будут предоставлять консультации и экспертную поддержку победителям программы.

Проекты-участники также пройдут оценку по критериям due diligence в рамках отдельной партнерской номинации от Primer Capital «За вклад в здоровое будущее».

«AstraZeneca-Skolkovo Startup Challenge уже сумел доказать свою эффективность – благодаря акселератору удается находить и развивать самые яркие проекты в области биомедицины, – считает Камила Зарубина, директор по акселерации кластер биологических и медицинских технологий «Сколково». – Участники прошлого года значительно продвинулись в своих разработках, стали активными участниками экосистемы “Сколково” и продолжают научное сотрудничество с “АстраЗенека”. Мы ожидаем, что участники акселератора в этом году вновь предложат интересные и перспективные проекты, а наш акселератор поможет продвинуться им на новый уровень».

Фонд «Сколково» и «АстраЗенека» впервые объявили о старте стратегического партнерства в научно-исследовательской и образовательной деятельности в 2017 году. Победителями первой совместной акселерационной программы Startup Challenge 2018 стали стартапы Moltech LLC, CRYSTA, M-Discovery, Brain Beat LLC, Microneedle Industrial LLC и Pamdeca. Они представили решения в номинациях «Лекарственные препараты и биомедицинские клеточные продукты» и «Тест-системы, аппаратные решения и устройства доставки лекарственных препаратов».

По мнению Елизаветы Рождественской, исполнительного директора фонда Primer Capital, программа акселерации AstraZeneca-Skolkovo – это «уникальная площадка для презентации и оценки инновационных и высокотехнологичных проектов в области медицины; мы полностью поддерживаем политику “АстраЗенека” с курсом на развитие научно-исследовательской деятельности», – говорит она.

Михаил Бакланов, sk.ru

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)