Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Союз пациентов просит Минздрав и ФФОМС разрешить онкобольным принимать лекарства дома

Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) разъяснить, можно ли в случае комбинированных схем терапии отказаться от ежедневной выдачи препаратов и предоставлять онкопациентам препараты на курс лечения. По мнению организации, это важно для безопасности онкобольных во время COVID-19.



Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав и ФФОМС по поводу обеспечения онкобольных лекарствами в условиях дневного стационара. Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на текст письма, людям, страдающим онкозаболеваниями, приходится ежедневно посещать медучреждения ради получения одной таблетки.

В рамках исследования о проблемах здравоохранения «Оценка пациентов и пациентских НКО» установили, что с такого рода трудностями в 2020 году столкнулись 57% из 1320 опрошенных, следует из письма союза. Ряд комбинированных схем терапии предусматривает прием лекарств как с помощью инфузий, так и в форме таблеток. Требование о выдаче препарата только в условиях дневного стационара вынуждает онкопациентов каждый день посещать медорганизации.

Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав и ФФОМС разъяснить, можно ли в случае комбинированных схем терапии отказаться от ежедневной выдачи препаратов и предоставлять пациентам лекарства полностью на курс лечения или на другие промежутки времени. Особенно это важно для безопасности онкобольных во время COVID-19, считают в организации.

Как сообщил сопредседатель Союза пациентов Юрий Жулёв, они не получил ответ из Минздрава, а в поступившем письме из ФФОМС «отсутствует ответ по существу». С проблемой сталкиваются не только онкобольные, но и люди с другими хроническими заболеваниями во всех регионах России. Он добавил, что в некоторых случаях, конечно, требуется посещение стационара, например, если пациент при осложнениях также наблюдается у врача, но в большинстве случаев комбинированной терапии обращение в дневной стационар «чисто формальное».

Президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» онкоуролог Баходур Камолов, отметил, что существующая система ограничивает возможность получения лекарственной терапии. С медицинской точки зрения необходимости в приеме большинства лекарств под наблюдением, в стационаре нет, уверен врач: например, кардиологические и эндокринологические пациенты принимают препараты дома – им по специальным программам выдают лекарства с запасом на месяц-два. Онкобольных проблема затронула очень остро – «из-за высокой стоимости препаратов», которые по аналогичной схеме не выделяются, говорит Камолов.

Учредитель юридической компании «Факультет медицинского права» Полина Габай пояснила, что выдача пациентам препаратов через дневной стационар в больницах может фактически подменять амбулаторный отпуск лекарств по рецептам, на которые не хватает средств по региональной льготе.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)