Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Союз пациентов предложил Минздраву исключить аукционы при закупке жизненно важных лекарств

Всероссийский союз пациентов попросил правительство разрешить Минздраву проводить прямые закупки уникальных лекарств для лечения высокозатратных нозологий. Из-за участия в аукционах лишь одного поставщика они становятся формальной процедурой, затягивающей время.



Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в правительство и Минздрав с предложением перейти на прямые закупки препаратов в рамках программы «14 высокозатратных нозологий», минуя аукционы, сообщил «Фармацевтический вестник».

Речь идет об уникальных лекарственных препаратах, не имеющих аналогов по международному непатентованному наименованию.

Аукцион с участием одного поставщика становится формальностью. При этом процедура занимает более месяца (подача заявок, оформление и размещение протокола, согласование в ФАС и т.д.). Если поставщик по каким-то причинам не подал заявку вовремя или допустил ошибку, срок увеличивается, а пациенты остаются без лекарств.

ВСП считает излишней процедуру аукциона и для дозакупок препаратов. Союз попросил правительство и Минздрав разрешить менять количество закупаемых препаратов в ходе исполнения контракта на 30% от первоначально предусмотренного (сейчас эта цифра – 10%.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)