Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СОВЛАДЕЛИЦЕЙ МЕДСЕРВИСА DOC+ ОКАЗАЛАСЬ ВНУЧКА МИНТИМЕРА ШАЙМИЕВА

Камиля Шаймиева, внучка первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, рассказала в интервью журналу Tatler о том, что она является совладелицей и, более того, идейной вдохновительницей телемедицинского сервиса Doc+.

В Doc+ этот факт не отрицают, однако отказались раскрыть, какой долей проекта владеет Камиля Шаймиева.

По словам Шаймиевой, именно работа над стартапом Doc+ помогла ей познакомиться с мужем – инвестиционным банкиром Дмитрием, которого она встретила на тематическом бизнес-завтраке в «Кофемании».
Вместе со своим коллегой из АФК «Система», где она была инвестиционным директором, и знакомым из VTB Capital VS внучка бывшего президента Татарстана решила создать аналог французского сервиса Médecins, который с 1996 года предлагает клиентам услугу вызова на дом медицинского работника.

Создатели хотели сделать проект, позволяющий пациенту вызывать специалиста на дом к определенному времени, закрывать дома больничный, сдавать анализы, покупать лекарства онлайн и постоянно оставаться на связи с врачом через мессенджеры.

Врачи сервиса совмещают работу в Doc+ и других клиниках. «Отбор врачей у нас жесткий, они проходят не только HR, но и у нашего главного врача, который является еще и начальником одной из подстанций скорой помощи в Москве [Виктор Сакулин. – Vademecum]», – рассказывает Шаймиева.

Директор по инновациям Doc+ Илья Ларченко расскакзал Vademecum, что на данный момент в московском и санкт-петербургском офисах компании в общей сложности работают 350 врачей – это те специалисты, которые консультируют пользователей сервиса дистанционно и выезжают на вызовы на дом.

Сервис Doc+ был запущен в сентябре 2015 года на средства частных инвесторов, в число которых вошли управляющий директор интернет-ритейлера Lamoda Флориан Янсен, гендиректор OneTwoTrip Михаил Соколов, исполнительный директор фонда Winter Capital Михаил Цыферов. Миноритарный пакет акций компании получили «Яндекс» и Baring Vostok, которые инвестировали в проект $10,5 млн.
По данным СПАРК, компания «Новая медицина», работающая под брендом DOC+, принадлежит кипрской Brendino Investments.

Как утверждают в Doc+, за время существования сервис привлек в общей сложности $12 млн. Согласно данным самой компании, с 2015 года врачи Doc+ съездили на 60 тысяч вызовов и оказали более 60 тысяч онлайн-консультаций.

В октябре 2017 года служба вызова врачей на дом Doc+ запустила приложение по онлайн-заказу лекарств. Партнерами Doc+ по этому проекту стали сервис по заказу лекарств «ЗдравСити», принадлежащий дистрибьютору ЦВ «Протек», а также аптечные сети «36,6» и «Озерки».

Камиля Шаймиева до августа 2014 года владела 2% акций группы компаний ТАИФ, которая управляет химической компанией ПАО «Казаньоргсинтез», нефтехимической компанией «Нижнекамскнефтехим» и электроэнергетической ПАО «ТГК-16».

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/02/16/sovladeltsem-doc-okazalas-vnuchka-mintimera-shaymieva-/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)