Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Руководитель научного центра РНИМУ назвал препятствия для применения геномного редактирования

Технология редактирования генома пока несовершенна. Ждать от нее чудес, таких как абсолютно здоровые «дизайнерские дети», в ближайшее время не стоит, заверил руководитель Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Дмитрий Купраш.



Бытовое представление о том, что ученые могут взять CRISPR/CAS и восстановить участок генома в том виде, в котором его предусмотрела природа, пока далеко от реальности – технология нуждается в совершенствовании. Такое мнение высказал руководитель созданного в структуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Дмитрий Купраш на конференции «Терапия будущего. Трансформация рынка лекарств» 21 апреля, сообщил корреспондент «МВ».

«Не надо ожидать чудес, – заявил Купраш. – В прошлом году на волне сообщений об отредактированных китайских детях вышли очень подробные международные рекомендации, которые касаются редактирования эмбриона. Но это и любое другое редактирование сталкивается с тем, что технология пока несовершенна». По его словам, центр, который он возглавляет, работает над несколькими проектами по совершенствованию редактирования.

«Есть целый ряд проблем в этой сфере, – уточнил Купраш. – Обычно исследователи ставят на первое место регуляторику. То, что называется investigator initiated clinical trial (исследования, инициированные независимыми учеными), в российском правовом поле отсутствует. Если это понятие появится, будет очень хорошо. Другая проблема – технологическая. В частности, нет крупных площадок, где можно было бы в больших объемах и должного качества производить адено-ассоциированные вектора».

В прошлом году молекулярный биолог Денис Ребриков призвал снять запрет на патентование технологий геномного редактирования эмбриона человека, так как он затрудняет проведение исследований и тормозит развитие данной области. Ребриков отметил, что отредактированные эмбрионы необязательно сразу подсаживать женщине. Пока безопасность технологии не подтверждена, их можно хранить в специальном криобанке – до получения разрешения от государства переносить их.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)