Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО НОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Инициативу Минпромторга по обеспечению преференций производителям лекарственных средств полного цикла при госзакупках поддержало Правительство РФ

Об этом рассказал директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин на конференции «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Участнику закупки, который является локальным производителем и использует российские фармсубстанции, будет предоставлена преференция в отношении предлагаемой цены контракта в размере до 25%.
Пресс-секретарь заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила Vademecum, что правительство поддержало эту инициативу. Она добавила, что система преференций будет действовать для закупок всех уровней, а не только для федеральных, как это обсуждалось ранее.

Отдавать приоритет поставщикам препаратов, произведенных в России по полному циклу, включая синтез молекулы активной фармсубстанции, при закупке лекарств из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) Минпромторг предложил в ноябре 2016 года. Соответствующие изменения должны быть внесены в постановление №1289, известное как «Третий лишний».

В феврале 2017 года Дворкович поручил Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, ФАС, Минфину и министру по вопросам «Открытого правительства» Михаилу Абызову дополнительно проработать предложение о новых мерах поддержки российских фармкомпаний с помощью госзакупок. Вице-премьер попросил ведомства предусмотреть применение трехступенчатой системы только при осуществлении централизованных закупок лекарств на федеральном уровне. Кроме того, Дворкович попросил ведомства проработать вопрос о применении дифференцированной шкалы преференций при осуществлении госзакупок лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом степени локализации их производства на территории России.

Сейчас государственные аукционы разыгрываются по правилу «Третий лишний», то есть между компаниями, предлагающими к закупке лекарства, произведенные в России или в странах – членах Евразийского экономического союза. При этом субстанции, из которых произведены эти лекарства, могут быть иностранного производства. И только в том случае, если таких заявок на аукцион подается менее двух, к тендеру допускаются компании с импортными препаратами.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/09/29/v-pravitelstve-podderzhali-ogranicheniya-minpromtorga-dlya-goszak... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)