Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОПРЕДЕЛЕНЫ УЧРЕЖДЕНИЯ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ СОЗДАДУТ ГЕНОМНЫЕ ЦЕНТРЫ МИРОВОГО УРОВНЯ

Победителями стали Роспотребнадзор, Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» и Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН. На создание центров по нацпроекту «Наука» в 2019 году году будет выделено 1,3 млрд рублей.

Врио директора Департамента государственной научной и научно-технический политики Минобрнауки РФ Алексей Семин рассказал о результатах конкурса по отбору организаций, на базе которых появятся геномные центры «мирового уровня».

Конкурс проходил с 14 июня по 15 июля 2019 года. В нем приняли участие 11 организаций, в том числе НМИЦ им. В.А. Алмазова и Медико-генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова. Конкурсные заявки оценивали специалисты Российского научного фонда и экспертной комиссии при президиуме Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

До 2024 года на «создание и поддержку» трех геномных центров будет выделено 11,2 млрд рублей, а в 2019 году – 1,3 млрд. На базе Роспотребнадзора организуют Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, в Курчатовском институте – Курчатовский геномный центр по исследованию технологий по развитию сельского хозяйства и промышленной микробиологии, в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта – Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины.

Совет по реализации федеральной программы развития генетических технологий был создан в ноябре 2018 года. На осуществление федеральной программы планируется потратить 127 млрд рублей до 2027 года.

О планах создания в России трех центров геномных исследований мирового уровня вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила еще в феврале 2019 года. На это планировалось выделить 12,2 млрд рублей. Организация таких центров одна из целей нацпроекта «Наука».

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)