Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«Он останется с нами»: ВОЗ предупредила о невозможности ликвидации коронавируса

Всемирная организация здравоохранения считает маловероятной окончательную победу над коронавирусом. Он продолжает свою мутацию в странах с непривитым населением, но самым опасным вариантом остается дельта-штамм. В ВОЗ заявили о выходе заболеваемости COVID-19 на плато, но при очень высоких показателях



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что заболеваемость COVID-19 в мире вышла на плато на уровне 4,5 млн официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в неделю. Однако ковид продолжает мутировать в странах с непривитым от него населением, а победа над ним представляется маловероятной, сообщили представители ВОЗ на брифинге, посвященном пандемии.

«Люди говорили, что мы собираемся ликвидировать или искоренить вирус. Нет, это очень маловероятно», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передает CNBC. По словам Райана, коронавирус «останется с нами и будет развиваться так же, как вирусы, вызывающие пандемии гриппа, он станет одним из вирусов, которые влияют на нас». Он добавил, что «наиболее опасным» остается дельта-вариант коронавируса.

«Дельта-вариант для меня является наиболее тревожащим из-за повышенной трансмиссивности», — сказала Мария ван Керкхове, руководитель группы ВОЗ по борьбе с COVID-19. Она отметила, что дельта-штамм вдвое превышает показатели передаваемости исходного варианта коронавируса, который был выявлен в конце 2019 года в Китае. На прошлой неделе ВОЗ внесла в список вариантов коронавируса, представляющих интерес, штамм mu, впервые обнаруженный в Колумбии. Ученые предполагают, что mu-вариант может обойти иммунную защиту организма, которая вызвана естественной инфекцией или вакцинацией. По словам Керкхове, заражение этим штаммом подтвердили в 39 странах, но он «не взлетел».

Мария ван Керхкове сообщила, что мировая заболеваемость COVID-19 вышла на плато, но оно находится на очень высоком уровне. По данным ВОЗ, число официально зарегистрированных случаев заболевания в неделю стабилизировалось на уровне 4,4-4,5 млн, а число смертельных исходов — на уровне 67 000-68 000 случаев. Она отметила, что в разных регионах мира сложилась очень разная ситуация с развитием пандемии, коронавирус активней всего распространяется среди невакцинированных. Большая часть мирового населения еще не привита от коронавируса, добавила она.

Сергей Мингазов
Forbes Staff

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)