Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Названы лауреаты премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год

Президентским указом названы молодые ученые, работы которых удостоены 5-миллионной премии. Работы сотрудников Института цитологии и генетики, университета «Иннополис», центра «Кристаллография и фотоника» и даже НИИ сельскохозяйственной микробиологии могут быть востребованы в медицине.



Владимир Путин подписал Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год», сообщила пресс-служба Кремля. В этом году присуждены четыре престижные премии. Все они могут пригодиться в медицине.

Старшие научные сотрудники Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Евгения Долгова, Екатерина Поттер и Анастасия Проскурина удостоены премии «за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросслинкирующих цитостатиков», говорится в Указе Президента. Работы этих молодых ученых связаны с химиотерапией – им удалось сделать ее более эффективной и щадящей одновременно.

На сегодняшнем Совете по науке и образованию Владимир Путин отметил, что они «разработали инновационные препараты и методы лечения онкологических заболеваний и, по сути, создали универсальную платформу для более эффективного индивидуального применения широкого спектра противоопухолевых средств и технологий».

Старший научный сотрудник автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Иннополис» Владимир Максименко стал лауреатом премии «за разработку инвазивных и неинвазивных интерфейсов «мозг-компьютер» для контроля нормальной и патологической активности мозга». По словам президента, Максименко «смог впервые объяснить целый ряд сложных когнитивных мыслительных процессов, что позволило создать новые системы мониторинга активности мозга, методы ранней диагностики и реабилитации тяжелых неврологических заболеваний».

Завлабораторией Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН Евгений Хайдуков удостоен премии «за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе». Его разработки в перспективе могут быть использованы в медицинской диагностике и лечении болезней, в тканевой инженерии, замещении поврежденных органов полимерными биоматериалами.

Старший научный сотрудник Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии Кирилл Антонец и ведущий научный сотрудник Антон Нижников получили премию «за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, объяснение их функционального значения». Владимир Путин отметил, что их прорыв в области микробиологии и генетики «вплотную приблизил науку к созданию действенных методов лечения тяжелых наследственных заболеваний».

Ежегодная президентская премия для молодых ученых учреждена в 2008 году. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

Размер каждой премии составляет 5 млн руб.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)