Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

На рынок вышел проинвестированный олимпийской чемпионкой прибор для борьбы с сепсисом

Резиденты Научного парка МГУ разработали уникальное средство для борьбы с сепсисом. Медицинское изделие уже прошло клинические испытания. По показателям эффективности и безопасности этот продукт пока первый и единственный в своем роде.


Фото: Пресс-службы МГУ

Согласно современным представлениям, ключевым этапом развития септического процесса является отравление организма липополисахаридами, которые прочно связываются с форменными элементами крови и белками плазмы. Опустить их концентрацию ниже опасных значений крайне сложно. Липополисахарид – это фрагмент мембраны бактерии, один из самых сильных для человека токсинов.

В основе запатентованного изобретения лежат полученные впервые специальные полимерные сорбенты, применяемые для аппаратного очищения крови за пределами организма. «Пористые сферические микрогранулы сверхсшитого стирол-дивинилбензольного сополимера используются в качестве матрицы. На поверхности пор этих микрогранул ковалентно иммобилизован синтетический лиганд к «Липиду А», наиболее консервативному домену бактериального липополисахарида. Предложенные материалы выбраны в первую очередь по соображениям безопасности, устойчивости к стерилизующей обработке, отстутствию эмиссии низкомолекулярных веществ. Такая матрица характеризуется высокой гемосовместимостью, оптимальной морфологией пор (высокая доля мезопор в объеме) и легкостью поверхностной модификации, а лиганд – прочностью связывания с молекулой липополисахарида», – цитирует одного из разработчиков Ивана Бессонова пресс-служба МГУ.

Ученые предложили оригинальный способ получения пористых полимеров необычного строения, направленно извлекающих из крови липополисахариды, ответственные за развитие болезнетворного процесса. Открытие привлекло инвесторов, главным из них стала пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина. Сегодня созданное на основе разработки ученых медицинское изделие выходит на рынок.

Оно представляет собой пластиковый цилиндрический корпус, заполненный сорбентом и имеющий стандартные порты для присоединения кровепроводящих магистралей («адсорбер», «сорбционная колонка»). Кровь пациента с помощью специального насоса под небольшим давлением пропускается через сорбент, при этом форменные элементы крови и крупные белки плазмы проходят сквозь него, а липополисахариды связываются со специальными участками поверхности сорбента. Очищенная таким образом кровь возвращается в кровеносную систему, а токсичные вещества, прочно связанные с сорбентом, удаляются из организма.

После получения разрешения Росздравнадзора организовано производство полимерного сорбента и других комплектующих для изготовления одноразовых медицинских изделий – адсорберов, а также производство самих изделий. 

Метод уже стал частью страховой медицины – Москва, Санкт-Петербург и ряд других регионов ввели соответствующий тариф ОМС на эту услугу.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)