Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав намерен пересмотреть наказание за ввоз незарегистрированных лекарств

Минздрав предложил уточнить условия привлечения к уголовной ответственности за ввоз незарегистрированных лекарств. Действующая формулировка в УК, по мнению министерства, декриминализирует ввоз непроверенных препаратов.



Минздрав России разработал поправку в ст.238.1 Уголовного кодекса России, которая касается ввоза незарегистрированных лекарств, сообщил «Фармацевтический вестник». Она учитывает установленные законодательством страны особенности обращения лекарств и медизделий при чрезвычайных ситуациях. Проект предложен к обсуждению на официальном портале.

Сейчас действие ст. 238.1 УК РФ не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза в целях сбыта не зарегистрированных в России лекарств или медизделий (которые в стране не производятся), если их сбыт или ввоз допускаются в соответствии с российским законодательством и если они рекомендованы к применению ВОЗ.

«Данная формулировка фактически декриминализирует ввоз в Российскую Федерацию и дальнейший сбыт незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена», – указано в пояснительной записке.

К тому же перечни ВОЗ используют международные непатентованные наименования и не привязаны к конкретному медикаменту и его производителю.

Лекарства и медизделия, предназначенные для применения в условиях чрезвычайной ситуации, целесообразно определять нормативными правовыми актами Правительства России, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Предложено изложить п.3 примечаний к ст.238.1 УК РФ в редакции:

«Действие настоящей статьи не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза на территорию Российской Федерации в целях сбыта не зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств или медицинских изделий, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в Российской Федерации не производятся и сбыт и (или) ввоз таких лекарственных средств или медицинских изделий допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья соответственно».

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)