Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав хочет привести поликлиники к единому облику

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко сообщил о подготовке методических рекомендаций по созданию «единого облика» первичного звена. Он отметил, что это позволит создать новую идеологию первичной помощи и модернизировать инфраструктуру поликлиник.



«Принципиально важно, чтобы у нас были не только стройки, ремонты, закупка железа, транспорта и так далее. Мы должны понимать, что у нас должна поменяться идеология в первичном звене», – заявил Виктор Фисенко.

В новых рекомендациях будут прописаны принципы расстановки мебели, особенности маршрутизации пациентов, внедрены бережливые технологии и механизмы брендирования.

Планируется снять с врачей административные функции и передать их среднему медперсоналу, а также иному персоналу поликлиник. Цель: фокусировка специалистов исключительно на оказании медицинской помощи.

По словам Виктора Фисенко, на «перезагрузку» первичного звена планируют направить 550 млрд рублей до 2025 года.

Как сообщалось ранее, главврач больницы в Коммунарке, кандидат в депутаты Госдумы Денис Проценко считает, что необходимо разработать новый стандарт оказания первичной медпомощи, при котором всё будет построено вокруг пациента. При этом, это касается не только ремонта и оснащения больниц, но и отношения врачей к больным.

medrussia.org 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)