Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИБС предложил радиотерапевтам ординатуру нового формата

Медицинский институт им. Березина Сергея озаботился подготовкой профессиональных кадров для собственных клиник. Компания готова платить за подготовку радиационных онкологов.


Фото: ldc.ru

Новый формат ординатуры для будущих радиотерапевтов запускают Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) Аркадия Столпнера совместно с Северо-Западным государственный медицинским университетом им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге.

С набора 2021 года процесс обучения молодых специалистов планируется трансформировать в сторону еще большего погружения в клиническую практику: перед поступлением в ординатуру претендент в течение года должен отработать в качестве врача-стажера в онкологической клинике и центре протонной терапии МИБС, рассказали «МВ» в институте.

Как пояснил заместитель главного врача по медицинской части МИБС Михаил Черкашин, онкологический стационар и центр протонной лучевой терапии уже два года служат базами для клинической ординатуры кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. «Подготовка радиационных онкологов во всем мире — долгий и сложный процесс, занимающий годы. В рамках обычной для России двухлетней ординатуры (не говоря уже о четырехмесячной профессиональной переподготовке) очень тяжело вырастить врача, который был бы разносторонне готов к самостоятельной работе. Поэтому зарубежная резидентура по сложным специальностям занимает 4–5 лет, а будущий врач проходит несколько этапов в своем становлении», — отметил он.

МИБС профинансирует обучение пяти резидентов в 2021–2023 годах, такое же количество целевых мест для ординаторов планируется на 2022–2024 годы. Обучение одного специалиста обойдется в среднем в 1 млн руб. Лучшие выпускники смогут претендовать на работу в центрах компании.

Принять участие в конкурсе на зачисление могут студенты последнего года обучения медицинских вузов со всей России, а также выпускники прошлых лет, не поступившие в ординатуру или решившие сменить специальность. Ординаторы будут получать стипендию в размере 20 тыс. руб. в месяц с перспективой начисления индивидуальных надбавок, им будет оплачено горячее питание, иногородним студентам – организовано проживание рядом с клиникой.

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) более десяти лет специализируется на диагностике и комплексном лечении онкологических заболеваний. Его линейка современного оборудования для лучевой терапии одна из самых полных в России. Диагностическая сеть компании насчитывает более 80 центров в 63 городах России, Армении, Украины. Онкологическая клиника МИБС в Санкт-Петербурге включает отделения нейрорадиологии, конформной лучевой терапии, хирургии и химиотерапии.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)