Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ В БРАСЛЕТЕ

В Новосибирске тестируется система идентификации человека в экстренных ситуациях по вшитому в силиконовый браслет QR-коду.

Бессознательное сканирование

В Новосибирске тестируется система идентификации человека в экстренных ситуациях. Тестирование проводит центр социальной защиты Калининского района Новосибирска. QR-браслеты бесплатно получили уже 2500 человек, которых медики включили в группу риска по экстренным ситуациям.

QRepublik.jpg

«Мы почти разочаровались в российском рынке, когда нам поступило предложение от департамента по социальной политике Новосибирска оснастить браслетами с QR-кодом людей, страдающих хроническими болезнями, на случай приступа или иной экстренной ситуации,– рассказывает Сергей Вищипанов, заместитель генерального директора компании QRepublik (резидент ''Сколково''). – Мы много лет тщетно пытались внедрить свой медицинский идентификатор с QR-кодом в России. Сначала думали распространять его через общественные организации – не пошло. Потом для продвижения запустили пилотный проект в Домодедово Московской области. За свой счет выделили браслеты, попросили социальную службу снабдить ими людей из группы риска – не удалось. Продукт новый, бюджета под него нет…»

Новосибирский эксперимент подсказал бизнес-модель, которая может работать в России. «Мы идем от фундаментального внедрения в регионе, определяем, какая группа людей сталкивается с этой проблемой, находим способы оснащения этих людей идентификаторами, обучаем их и экстренные службы. Врачам легче отсканировать код, чем общаться с человеком, который находится в бессознательном состоянии»,– говорит Сергей Вищипанов.

Россия и медицинская идентификация

В Америке браслеты QRepulik уже продаются, но покупают их не медицинские учреждения, а частные лица. «Все упирается в культуру заботы о самом себе,– объясняет Сергей Вищипанов.– В Штатах она развита лучше, чем где-либо еще, поэтому там никому не надо рассказывать, что такое медицинский идентификатор: его носят все, кто находится в группе риска по таким болезням, как диабет, гипертония, инсульт, деменция, эпилепсия, цирроз печени, пищевая или лекарственная аллергия. А у врачей инструкция: приехав к беспомощному, больному человеку, первым делом искать у него какой-либо медицинский идентификатор. У нас эту культуру только предстоит сформировать».

«Еще с советских времен у нас в стране существует паспорт аллергика – документ, который содержит информацию об аллергическом заболевании и препаратах, которые пациент принимает или которые могут помочь ему в экстренной ситуации,– рассказывает Елена Шуватова, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, медицинский директор проекта ''Аллерготоп''.– Его нужно постоянно носить с собой. Однако мало кто догадается, даже из врачей, что нужно залезть в карман лежащего на улице человека и найти какой-то медицинский документ».

Чтобы было легче получить доступ к медицинской информации о человеке, находящемся в жизнеугрожающем состоянии, на Западе используют силиконовые браслеты, на которых гравируется информация о болезни.

На такой браслет наверняка обратят внимание и прохожие, и работники экстренных служб. Но что можно написать на небольшой пластинке такого браслета? В лучшем случае фамилию и диагноз.

Браслет с QR-кодом может гораздо больше. «Если врачи определенного региона или всей страны знают о существовании браслета с QR-кодом и способны видеть профиль пациента через смартфон, они сразу получают информацию о возможных причинах его плохого состояния и могут быстрее приступить к оказанию необходимой медицинской помощи. Это гораздо удобнее, чем силиконовый браслет с гравировкой»,– отмечает Елена Шуватова.

Браслет: как это работает

QR-код считывается любым смартфоном – нужно всего лишь иметь камеру со сканером. Все другие девайсы – браслет с флешкой или микрочипы, которые пока вшивают только домашним животным,– требуют специальных устройств для считывания, а значит, обычный прохожий не сможет оказать помощь попавшему в беду. «В США, где живут 80% наших пользователей, 50% сканирований приходится не на экстренные службы, а на прохожих, которые хотят помочь больному человеку»,– подчеркивает Сергей Вищипанов.

Браслет – не электронное устройство, а значит, его не надо заряжать, продолжает он, и сделан очень прочным.

Браслет с QR-кодом после сканирования предлагает перейти по ссылке, и в браузере открывается страничка, как в социальной сети. Там вся информация о пользователе. Когда человек регистрирует свой QR-код на сайте QRepublik и вводит данные о себе, своем заболевании и медикаментах, информация сохраняется в облаке не целиком, а в виде восьми идентификаторов.

Один из них знает имя человека, в другом – сведения о болезни, в третьем – о лекарствах и т. д. То есть увидеть в облачном хранилище диагноз человека невозможно, только QR-код собирает все группы данных воедино. «Медицинские данные нельзя хранить как ссылки, то есть в открытом доступе,– объясняет Сергей Вищипанов.– У нас на сервере лежат кирпичики информации, которые не образуют профиль пользователя. Мы сами не можем увидеть у себя в базе ни один профиль. QR-код, то есть физическая метка, в которой ''зашита'' длинная цепочка символов,– это ключ для его сбора. Когда вы наводите камеру на QR-код, кирпичики соединяются».

Личный переводчик

QRepublik умеет перевести информацию на 24 языка – конечно, не так подробно, как в Google Translate. «Если человек на любом из 24 языков пишет ''Я диабетик'', мы не переводим эту фразу, мы переводим факт того, что у него диабет. Мы не переводим название препарата, а сразу показываем действующее вещество»,– объясняет Сергей Вищипанов.

«Технически никто из наших конкурентов не может сделать перевод, потому что нельзя отправлять медицинские данные на внешние системы перевода. А мы можем. Это наша killer feature (''фишка''),– улыбается Сергей.– Поэтому мы в туризме активно развиваемся. В случае любого ЧП на отдыхе местные экстренные службы будут знать, что делать и кому об инциденте сообщать».

Если, конечно, будут знать, что информация записана на браслете.

sk.ru

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)