Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Искусственный интеллект опередил традиционные методы диагностики рака легких на год

Программа искусственного интеллекта (ИИ) сможет выявить признаки рака легких на год раньше, чем их удастся диагностировать с помощью традиционных методов исследований. ИИ существенно облегчит работу радиологов при внедрении скрининга рака легких. Необходима доработка программы, чтобы избежать гипердиагностики.


Использование ИИ поможет сделать диагностику рака легкого более быстрой и эффективной, считают исследователи. Результаты испытания представлены на конгрессе Европейского респираторного общества ERS-21.

Рак легких находится на первом месте по уровню смертности среди онкологических заболеваний. В год от рака легких умирает около 1,8 млн человек.
КТ-диагностика может быть эффективной у людей с высоким риском рака легких для выявления заболевания на ранней стадии. Основная сложность подобного скрининга — нагрузка на радиологов, которым необходимо просмотреть около 300 снимков у каждого пациента и выявить тех, кто нуждается в дополнительных исследованиях.

Группа исследователей из Франции разработала программу ИИ, используя 888 результатов КТ, которые уже были проверены радиологами. Затем программа прошла проверку на результатах КТ 1179 пациентов, которые принимали участие в клиническом исследовании скрининга легких с периодом наблюдения три года. Были использованы снимки, сделанные в последние два года испытания. У 177 участников был выявлен рак легких, подтвержденный последующей биопсией.

Программа выявила 172 из 177 злокачественных новообразований на снимках КТ, то есть ее эффективность в выявлении рака легких составила 97%. Новообразования, которые ИИ выявить не удалось, были расположены ближе к центру грудной клетки.

Затем исследователи использовали снимки КТ, сделанные за год до обнаружения злокачественных новообразований у тех же 1179 пациентов. При этом программа смогла выявить 152 подозрительных участка, где позже диагностировали рак. Однако было получено большое количество ложноположительных результатов, которые в дальнейшем не подтвердились. Поэтому для внедрения программы в клиническую практику ее необходимо значительно доработать.

По словам авторов исследования, ИИ способен выявить возможные признаки рака легких на год раньше, чем существующие методы диагностики.

Надежда Синицына

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)