Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19 В США СОСТАВИЛА 90,4%

Вакцина NVX-CoV2373 против COVID-19 от американской Novavax в ходе III фазы клинических испытаний (КИ) показала общую эффективность 90,4%, сообщили в компании. Эффективность против циркулирующих в США штаммов коронавируса составила 93%, а от тяжелого и умеренного протекания коронавирусной инфекции – 100%


Фото: nachedeu.com

Выводы об эффективности NVX-CoV2373 были сделаны на основе исследования PREVENT-19, проведенного в США и Мексике с участием почти 30 тысяч добровольцев. В группе участников, которым ввели вакцину, выявили 14 случаев заражения COVID-19, при введении плацебо их число достигло 63. Все случаи заболевания в первой группе были средней тяжести, а в группе плацебо зафиксировали 10 случаев средней тяжести и четыре тяжелых случая.

«Британский» штамм COVID-19 стал наиболее распространенным вариантом, циркулирующим в США. Среди участников КИ были обнаружены «бразильский», «южноафриканский» и «индийский» варианты. Против этих штаммов эффективность NVX-CoV2373 составила 93%.

Среди пациентов с высоким риском тяжелой инфекции вакцина от Novavax продемонстрировала эффективность 91%, а ее эффективность в предотвращении умеренных и тяжелых случаев COVID-19 составила 100%. Примерно на 70% вакцина эффективна против вариантов вируса, которые американская фармкомпания не смогла идентифицировать.

Novavax сообщила, что в целом NVX-CoV2373 переносится хорошо, однако были выявлены и побочные эффекты. Среди них – головная боль, утомляемость и мышечная боль.

Компания Novavax заявила, что она намерена обратиться в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в третьем квартале 2021 года за разрешением на производство вакцины. Novavax планирует производить 100 млн доз вакцины в месяц к концу третьего квартала и 150 млн доз – к концу четвертого.

В конце января 2021 года по итогам III фазы КИ, проведенных в Великобритании, эффективность вакцины от Novavax составила 89,3%. Около 50% случаев заражения после введения вакцины или плацебо пришлись на «британский» штамм коронавируса. В ЮАР, где больше 90% заражений пришлись на «южноафриканский» штамм, эффективность вакцины по промежуточным результатам достигла 60%.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)