Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДАННЫЕ О ПАЦИЕНТАХ ЧАЩЕ ВСЕГО ТЕРЯЮТСЯ ПО ВИНЕ СОТРУДНИКОВ КЛИНИК

Американская телекоммуникационная компания Verizon проанализировала 1 368 случаев потери медицинских данных в 27 странах мира (естественно, с упором на США) и выяснила, что в 2017 году 58% инцидентов были спровоцированы самими участниками медицинской отрасли.

Утечки конфиденциальной информации необязательно происходили по чьему‑либо умыслу и в половине случаев оказались следствием ошибок сотрудников медорганизаций, что делает вопрос защиты данных еще более актуальным, отмечают авторы отчета. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в частных врачебных кабинетах и госпиталях. Подробнее о структуре инцидентов – в инфографике.

09-14.png

Растет количество утечек медицинских данных и в России. Аналитический центр InfoWatch выяснил, что в 2017 году более чем в два раза выросла потеря конфиденциальной информации российскими медучреждениями при общем сокращении несанкционированного доступа к медицинской информации в мире на 7%. В России, по данным InfoWatch, зафиксированы 34 утечки медицинских данных.  Обнаруженные случаи «сливов», как правило, носят внутренний характер и относятся к персональным данным, а не к коммерческой тайне или платежным реквизитам. Большая часть из них – 60% – тоже произошли случайно и по ошибке. 

Подробнее:  https://vademec.ru/news/2018/09/14/issledovanie-dannye-o-patsientakh-chashche-vsego-teryayutsya-po-vine-sotrudnikov-klinik/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)