Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Apple может запустить сервис по оказанию первичной медицинской помощи

Компания Apple планирует создать сервис по оказанию первичной медицинской помощи и других услуг в области здравоохранения. Через приложение по подписке можно будет воспользоваться телемедицинскими услугами или записаться на личный прием к врачу.



Apple рассматривает возможность создания сервиса первичного медицинского обслуживания по подписке. Об этом пишет издание Engadget со ссылкой на The Wall Street Journal. Сообщается, что корпорация обдумывала запуск сервиса с 2016 года, но решила сосредоточиться на других продуктах в сфере здравоохранения, таких как Apple Health и проектах, связанных с часами Apple Watch.

Идея возникла, когда компания пыталась выяснить, как можно использовать собранные у пользователей Apple Watch массивы данных в медицинских целях. По информации WSJ, было принято решение создать медицинский сервис, «связывающий данные, генерируемые устройствами Apple, с виртуальными и очными услугами врачей». Корпорация будет предлагать не только первичную медико-санитарную помощь, но и индивидуальные программы в области здравоохранения на основе подписки.

Для управления проектом Apple приобрела медицинскую клинику рядом с Apple Park (штаб-квартира компании) и наняла доктора Сумбулу Десаи из Стэнфордского университета. Вначале компания тестировала сервис на собственных сотрудниках, создав команду, в которую вошли врачи, инженеры и разработчики.

Одним из вариантов было использование приложения под названием HealthHabit, которое связывало бы пациентов с врачами через чат и побуждало бы их ставить себе цели в области здоровья. Однако, как сообщал WSJ со ссылкой на свои источники, приложение имело проблемы с целостностью данных, связанных с гипертонией. На встрече в 2019 году Десаи были высказаны вопросы по этому поводу, и через некоторое время она якобы покинула проект.

Однако представитель Apple опроверг информацию WSJ, заявив, что доктор Десаи на этой встрече, напротив, говорила о важности целостности данных. «Этот вопрос был тщательно расследован, и обвинения не были подтверждены», — сказал он изданию. Представитель компании также отметил, что Apple гордится работой Десаи и что она играет важную роль в ее проектах в области здравоохранения.

Как сообщает WSJ, от идеи сервиса по оказанию первичной медицинской помощи Apple пока не отказалась, хотя и отсрочила ее реализацию.

Николай Соколов

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)