Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗАЩИТА ОТ ПТСР

Препарат, который обычно используется при паркинсонизме, может значительно снизить частоту симптомов посттравматического стресса.

Препарат для терапии болезни Паркинсона помог от кошмаров и флешбэков при ПТСР


Японские медики в исследовании с участием 34 пациентов показали эффективность блокатора ацетилхолиновых рецепторов тригексифенидила в уменьшении ночных кошмаров и флешбэков (непроизвольных рецидивирующих воспоминаний) при ПТСР. В работе, опубликованной журнале Brain and Behavior, ученые пишут, что это первое исследование, демонстрирующее потенциальную эффективность тригексифенидила в облегчении симптомов посттравматического стрессового расстройства, но необходимы дальнейшие клинические исследования.

Посттравматическое стрессовое расстройство развивается вследствие пережитого травмирующего события и сопровождается периодическими флешбэками, паническими атаками в ответ на триггеры и проблемами со сном. Механизмы, лежащие в основе тревожных воспоминаний и ночных кошмаров, еще до конца не изучены. С расстройством помогает справляться когнитивно-поведенческая психотерапия, включая методы длительного погружения в травмирующую ситуацию и погружения в виртуальную реальность. Также для лечения ПТСР используются несколько классов лекарств, включая антидепрессанты и нейролептики. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (сертралин и пароксетин) одобрены Управлением по продуктам и лекарствам США для лечения этого расстройства. Однако 40–60 процентов пациентов не реагируют на эти препараты.

Теперь медики под руководством Катсумасы Сого (Katsumasa Sogo) из Института посттравматического стрессового расстройства в Хиросиме обнаружили, что препарат под названием тригексифенидил, который обычно используется при двигательных нарушениях, может значительно снизить частоту флешбэков и кошмаров, которые испытывают пациенты с ПТСР.

Тригексифенидил – это антагонист ацетилхолина, используемый для лечения таких заболеваний, как паркинсонизм, и облегчения ряда побочных эффектов, вызванных лекарствами, действующими на центральную нервную систему. Торговое наименование этого вещества, наиболее распространенное в России – циклодол.

Холинолитики ранее специально не исследовались в качестве препаратов, облегчающих симптомы ПТСР у людей. На использование тригексифенидила в лечении расстройства медиков вдохновил случай, который произошел в их практике в 2009 году. Они столкнулись с 21-летней пациенткой, которая в течение 9 лет страдала от тяжелых флешбэков и ночных кошмаров, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством. Однажды из-за инфекционной диареи ей назначили капельницу, содержащую антибиотики и м-холинолитик. Через 20 минут после капельницы тревожные воспоминания пациентки исчезли. Кроме того, исследование прошлого года показало, что однократное введение тригексифенидила крысам предотвращало развитие стрессового поведения и подавляло воспоминания о страхе. Одним из возможных механизмов действия тригексифенидила является ингибирование повышенного высвобождения ацетилхолина в областях мозга, связанных с памятью.

Медики пригласили к участию в исследовании 34 пациента с ПТСР, которые наблюдались в их клинике с 2012 по 2019 год. Ранее пациенты получали психиатрическое лечение, но значительного прогресса достигнуто не было. Некоторые из них помимо посттравматического стрессового расстройства страдали и другими сопутствующими психическими заболеваниями, включая шизофрению (3 человека), синдром Аспергера ( 2 человека) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (1 человек). 

Пациентов разделили на две группы для участия в простом слепом (12 человек) и открытом (22 человека) исследовании. Участникам вводили 2 миллиграмма тригексифенидила дважды в день в течение двух недель. Пациенты уже через час сообщали об ощутимом эффекте. Никаких побочных эффектов, кроме ощущения «парения» в первые дни приема (у двух человек) не наблюдалось. Изменение выраженности симптомов посттравматического стресса оценивали по клинической шкале ПТСР (Clinician-Administered PTSD Scale – CAPS).

Из-за небольшой выборки исследователи представили результаты пациентов из обеих групп в совокупности. В целом, большинству пациентов удалось избавиться от ночных кошмаров (88 процентам) и тревожных флешбэков (79 процентам). Медики обнаружили, что заметное улучшение состояния наступало уже в течение 2–3 дней. В обоих группах частота ночных кошмаров в среднем снижалась с почти ежедневных эпизодов до 1-2 раз в месяц.

Виктория Барановская, N+1

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)