Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Врачи готовятся к имплантации первого бионического глаза

Исследователи готовятся к первым в мире клиническим испытаниям бионического глаза на людях.



Команда из Университета Монаша разработала бионическое устройство, которое позволяет восстановить зрение слепым с помощью мозгового имплантата. Оно состоит из камеры, беспроводного передатчика, процессора для обработки данных и набора подключаемых к нейронам микроэлектродов.

Система Gennaris передает сигналы от сетчатки глаза к зрительному центру мозга в обход поврежденных нервов. Устройство создает изображение из комбинации 172 световых пятен, предоставляющих человеку достаточно информации для перемещения в здании и на открытом пространстве, а также распознавать перемещение людей и окружающих предметов.

В июле врачи успешно имплантировали массив Gennaris трем овцам. После тестирования на протяжении 2700 часов использования устройство не оказала негативного влияния на здоровье животных. Теперь команда готовится провести испытания на австралийцах.

Разработчики также планируют усовершенствовать систему, адаптировав ее для лечения людей с неизлечимыми неврологическими заболеваниями, такими как паралич конечностей.

Напомним, что в мае китайские исследователи также сообщили о создании сферического зрительного датчика, который имитирует структуру человеческого глаза и может использовать солнечный свет в качестве источника энергии.

Илья Бауэр, фото: Monash University

bitcryptonews.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)