Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВОЗРАСТ ПО СЛЮНЕ

Анализ слюны молодых и пожилых людей показал разный состав метаболитов; это может быть использовано для раннего выявления возрастных нарушений.


Исследователи из Института науки и технологий Окинавы (OIST), Япония, выполнили анализ метаболитов, входящих в состав человеческой слюны, в образцах, взятых у группы людей в возрасте от 27 до 33 лет и группы людей в возрасте от 72 до 80 лет. Сбор образцов был легким и неинвазивным. 27 добровольцев собирали слюну дома и отправляли в лабораторию для анализа.

Метаболиты – это промежуточные или конечные продукты химических реакций, происходящих в организме. Они могут быть связаны с синтезом энергии, пищеварением, ростом, здоровьем клеток и многим другим. Как правило, концентрация метаболитов в слюне очень низкая по сравнению с концентрацией в крови и моче, что затрудняет их обнаружение. Однако, используя жидкостную хроматографию-масс-спектрометрию, исследователи выявили 99 метаболитов, некоторые из которых ранее не обнаруживались в слюне. Они также показали, что слюна содержит информацию, которая отражает биологический возраст человека. Уровни 20 метаболитов, включая те, которые связаны с антиоксидантной активностью, синтезом энергии и функционированием скелетных мышц, были ниже у пожилых людей.

Интересно, что уровень АТФ – метаболита, связанного с выработкой энергии, – в слюне у пожилых людей был выше в 1,96 раза. Возможно, это связано со снижением расходования АТФ с возрастом. Среди метаболитов, количество которых уменьшилось, были два, которые связаны со вкусом (возможно, пожилые люди теряют некоторую способность чувствовать вкус), и другие, которые связаны с мышечной активностью, включая глотание. Эти связанные с возрастом метаболиты слюнных желез вместе отражают снижение функции полости рта во время старения человека.

Еще два метаболита – креатинин и ацетилкарнозин – показали значительную разницу в концентрации у мужчин и женщин, причем у женщин их количество было ниже, чем у мужчин. Эти метаболиты связаны с мышечной активностью.

Результаты, полученные в исследовании, могут быть полезны в будущем для неинвазивной метаболической оценки процесса старения или для выявления ранних признаков возрастных заболеваний.

Исследователи планируют продолжить изучение состава слюны у разных групп людей. Они надеются, что в будущем слюна станет образцом, который легко получить, но будет предоставлять огромное количество информации о здоровье человека.

Статья T.Teruya et al.  Human age declined saliva metabolic markers determined by LC–MS опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам OIST:  How we age, as told by spit.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)