Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВИРТУАЛЬНАЯ БИОПСИЯ

Создан и тестируется прибор, создающий трехмерную карту ширины и глубины прорастания новообразования кожи с помощью звуковых волн и лазерного диода.

Группа исследователей из Ратгерского Университета, штат Нью-Джерси, использовала звуковые волны и инфракрасное излучение и разработала новое устройство для «виртуальной биопсии», которое способно быстро и неинвазивно определить глубину поражения кожи и потенциальную злокачественность новообразования.

Возможность без нарушения целостности кожи анализировать морфологию опухоли поможет избежать процедуры биопсии пациентам, которым она не показана. В настоящее время врачи, выполняющие забор материала для биопсии, часто не знают, какова степень поражения кожи и нужно ли будет направлять пациента к онкохирургу для массивного удаления тканей или дело ограничится пластической хирургией.

Первая в своем роде экспериментальная процедура, называемая вибрационной оптической когерентной томографией (VOCT), создает трехмерную карту ширины и глубины прорастания новообразования кожи с помощью тонкого лазерного диода. Он также использует звуковые волны для оценки плотности и твёрдости поражения, так как раковые клетки плотнее, чем здоровые. Зонд длиной в пару сантиметров производит звуковые волны и по ответной вибрации кожи определяет, является ли новообразование злокачественным.

Процедуру анализа с VOCT можно выполнить за 15 минут без дискомфорта для пациента, аппарат издаёт только едва слышный звук. Это значительный прогресс по сравнению с хирургической биопсией – инвазивной, дорогой и трудоемкой.

VOCT.jpg

Исследование показало, что прототип устройства VOCT, который ожидает одобрения FDA для крупномасштабного тестирования, способен точно различить здоровую кожу и различные типы поражений кожи, вплоть до карциномы. Исследователи испытывали VOCT более шести месяцев на четырех образцах кожи и у восьми здоровых волонтеров. Необходимы дальнейшие исследования, которые помогут точно настроить способность устройства идентифицировать границы поражения и определять области наибольшей плотности и жёсткости. Это позволит врачам и пациентам избежать дополнительных вмешательств, и опухоли будут иссекаться с помощью минимально инвазивной хирургии.

Статья F. H. Silver et al.  Comparative “virtual biopsies” of normal skin and skin lesions using vibrational optical coherence tomography опубликована в журнале Skin Research and Technology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Rutgers Today:  Rutgers Scientist Creates “Virtual Biopsy” Device to Detect Skin Tumors.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)