Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Увеличивающий продолжительность жизни фермент раскрыли

Исследователи из Корейского института науки и технологий (KAIST) сумели найти связанный с увеличением продолжительности жизни фермент в организме человека

Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Science Advances.

Согласно данным учёных, так называемый фермент АМФ-активируемая протеинкиназа может действовать как ключевой метаболический переключатель – сам он активируется в ответ на низкий уровень клеточной энергии, а это, в свою очередь, во многих случаях наблюдается во время упражнений или периодов ограничения калорий. Исследования, в ходе которых учёные активизировали фермент в моделях на животных, показали заметное увеличение продолжительности жизни.
Корейские специалисты провели новую работу, в ходе которой они сфокусировались на исследовании этих процессов у круглого червя Caenorhabditis elegans. В результате выяснилось, что фермент VRK-1 работает в тандеме с АМФ-активируемой протеинкиназой для регуляции клеточных энергетических процессов. При этом увеличение активности VRK-1 у круглых червей, стимулируя активность АМФ, повышало и продолжительность жизни организма.

Исследователи поделились предположением, что подобные процессы происходят и в организме человека. В случае, если это подтвердится, специалисты смогут разработать препараты, которые изменяют активность VRK-1 и способствуют долголетию.

sterlitamaktime.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)