Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Употребление умеренного количества кофе снижало риск смерти

Риск общей летальности и смерти, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, оказался ниже среди людей, которые употребляют умеренное количество несладкого кофе или напитка с одной ложкой сахара. Влияние употребления кофе с искусственными подсластителями не выявлено.


Употребление умеренного количества несладкого кофе снижает риск общей летальности и смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в течение семи лет, показало исследование ученых из Южного медицинского университета Китая. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Употребление 1,5—2,5 чашки несладкого кофе в течение суток снижало риск общей летальности на 16% в сравнении с теми, кто не пил кофе. Такое же количество напитка с одной ложкой сахара снижало вероятность смерти на 31%. Употребление 2,5—3,5 чашки несладкого и сладкого кофе уменьшали вероятность смерти на 29 и 28% соответственно. Сходные цифры были получены при оценке смертности, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Влияния кофе с добавлением искусственных подсластителей на смертность выявить не удалось.

Исследователи изучили данные 171 тыс. человек из базы данных Biobank Великобритании. Средний возраст составил 55,6 года. Все участники заполняли подробные анкеты по питанию в течение дня. При анализе учитывали демографические показатели, образ жизни, диету. Среднее время наблюдения составило семь лет.

За этот период было 3177 смертей, включая 1725 смертей от онкологических заболеваний и 628 — от сердечно-сосудистых. Около 76% участников пили кофе. Несладкий напиток предпочитали 55,4% опрошенных. Кофе с одной ложкой сахара пили около 14,3%, искусственные подсластители использовали 6,1% участников.

Умеренным считалось употребление от 1,5 до 3,5 чашки кофе в сутки.

Надежда Синицына

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)