Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученые работают над созданием гибрида человека и обезьяны

Ученые из Испании, группу которых возглавил Хуан Карлос Исписуа, начали исследовательскую работу, направленную на получение гибрида человека и обезьяны. Опыты будут проводиться на территории Китая, т.к. в Испании столь смелые научные эксперименты находятся под запретом.

На данный момент испанским ученым уже удалось получить первый в мире прототип гибрида человека и обезьяны, существующий на уровне клеток. Зачем это нужно? Исследователи отмечают, что технологии, задействованные при выращивании гибридов, позволят создавать органы для трансплантации.

"Гибридные эмбрионы будут создаваться и изучаться в лаборатории, расположенной в Китайской Народной Республике, потому что на территории Европейского союза такие опыты запрещены. Сейчас у нас накопилось огромное количество вопросов, решить которые можно только на новом этапе лабораторной работы в Китае", — говорят испанские генетики.

Один из важных вопросов — что произойдет, если стволовые клетки человека, используемые для создания гибрида, проникнут в мозг зародыша и начнут формировать нервные клетки? Появится ли в мозге гибрида человека и обезьяны человеческое сознание? Этическая сторона таких опытов действительно выглядит очень противоречиво, но ученые уверены, что их работа позволит приблизиться к научному прорыву, который даст практические результаты как минимум в медицине, а как максимум — в целом комплексе сфер.

planet-today.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)