Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученые доказали, что старение поддается лечению

Ученые из Оксфордского университета сделали сенсационное заявление. По их словам, старение не является необратимым процессом, а поддается лечению.


С давних времен человечество задается вопросом о том, как вернуть молодость. Ученые из разных стран мира неоднократно пытались найти способ остановить процесс старения. Недавно ученые из Оксфордского университета сделали сенсационное заявление. По их словам, старение не является необратимым процессом, а поддается лечению.

Британские специалисты решили подтвердить свою гипотезу и провели исследование на грызунах. В итоге они разобрались в том, как можно омолодить организм.

Как отмечают ученые, старость наступает тогда, когда клетки перестают делиться. То есть если процесс обновления клеток будет происходить постоянно, старения можно будет избежать. На этот процесс можно повлиять применением лекарств, которые заставляют старые клетки делиться. По мнению авторов научной работы, таким образом можно возвратить молодость. Как сообщил доцент биохимии Линн Кокс, в ходе исследования для воздействия на клетки грызунов были применены определенные лекарства. Ученые заметили, что у животных увеличилась мышечная масса, кишечник показывает улучшение, а также увеличился размер мозга.

Но есть и негативные последствия такого омоложения. Вместе с процессом деления здоровых клеток препараты запустили процесс деления и раковых клеток, которые есть в организме каждого человека. Другими словами, запускать процесс омоложения не вполне безопасно.

Александр Зуев

mednovelty.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)