Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Световые и звуковые стимулы помогают замедлить старение

Исследование, проведенное специалистами из компании ООО «Вечная молодость»* (Санкт-Петербург, Россия) под руководством Вадима Фрайфельда из Негевского университета им. Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль), показало, что воздействие акустическими и визуальными сигналами положительно сказывается на ментальном здоровье пожилых людей.


Среди подобных стимулов — яркий и мерцающий свет, белый шум, бинауральные ритмы и др. Как было продемонстрировано в научной работе, данные виды воздействий помогают улучшить когнитивные функции, избавиться от депрессии, повысить качество сна и уменьшить боль. Статья  опубликована в журнале «Успехи геронтологии».

Общая проблема

Старение часто сопровождается развитием сопутствующих возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, артрит, диабет II типа, остеопороз, болезни сердца и т. д. Поскольку ожидаемая продолжительность жизни в мире постепенно растет, увеличивается и количество пожилых людей (60+). Ожидается, что к 2050 году их число достигнет 1,5 миллиарда, а значит, будет больше пациентов, нуждающихся в медицинском лечении. Для служб здравоохранения это значительная проблема, поскольку оказание качественной и своевременной помощи будет требовать много сил и больших финансовых затрат. 

Как правило, заболевания, в том числе ассоциированные с возрастом, лечат с помощью медикаментозной терапии. Однако применение препаратов зачастую связано с возникновением побочных эффектов. Медикаменты также могут спровоцировать осложнения, а некоторые из них — даже вызвать зависимость (например, опиоидные обезболивающие). Поэтому ученые со всего мира ищут более безопасные, но эффективные способы облегчения и улучшения симптомов заболеваний, связанных со старением.

Световая и звуковая терапия

Исследователи из компании «Вечная молодость» под руководством Вадима Фрайфельда, руководителя Лаборатории проблем старения в Университете им. Бен-Гуриона, провели обзор научной литературы, посвященной изучению влияния визуальных и акустических воздействий на ментальное здоровье молодых и пожилых людей. В частности, были рассмотрены такие стимулы, как яркий белый свет (2 500-10 000 люкс), мерцающий свет (с частотой от 2 до 40 Гц), изображения природы, бинауральные ритмы (8-14 Гц), акустический белый шум, пульсирующий звук.

Улучшение когнитивных функций

Специалисты выяснили, что стимуляция звуком и мерцающим светом (40 Гц) помогла повысить гамма-активность в мозге и усилить функциональные связи между некоторыми областями мозга у людей с легкими когнитивными нарушениями. Другое исследование показало, что стимуляция мерцающим светом и синхронизированным с ним пульсирующим звуком (4-12 Гц) может улучшать память, ассоциативное обучение и внимание.

Прослушивание бинауральных ритмов на частоте 14 Гц, в свою очередь, оказало благоприятный эффект на рабочую память у пациентов с болезнью Паркинсона.

Белый шум (например, звуки водопада или дождя) помогал повысить внимательность, улучшить навыки обучения и памяти, а также стимулировал выработку дофамина и усиливал связи функциональных областей мозга, связанных с вниманием.

Стоит отметить, что ни один из вышеуказанных видов воздействий не оказал отрицательного влияния на состояние участников.

Лечение депрессивного расстройства

Депрессия, расстройство психики, — широко распространенное явление среди пожилых людей. Зачастую данное состояние связывают с нарушением циркадных ритмов — так называют биологические часы организма, которые синхронизируются с суточными часами. Укорочение продолжительности светового дня (в осенне-зимнее время) может негативно влиять на психику, ухудшая настроение и в долгосрочной перспективе приводя к развитию депрессии.

Анализ исследований продемонстрировал, что стимуляция ярким белым светом (3 000-10 000 люкс) по 30 минут в день в течение двух месяцев может снизить симптомы депрессивного расстройства. Причем световая терапия может эффективно работать как самостоятельно, так и в сочетании с приемом антидепрессантов.

Улучшение сна

Еще один распространенный симптом среди людей пожилого возраста — плохой сон. Он выражается, в частности, в трудностях с засыпанием, бессоннице, дневной сонливости, укорочении продолжительности ночного сна. 

Было показано, что стимуляция мерцающим светом медленной дельта-частоты и синхронизированными с ним бинауральными ритмами помогает «успокоить» мозг, подавляя чрезмерное возбуждение коры головного мозга.

Терапия ярким светом (2 500-8 000 люкс) в утреннее и дневное (но не вечернее) время улучшала характеристики сна у пожилых пациентов с когнитивными нарушениями. Кроме того, подобное воздействие, совершаемое днем, усиливало выработку мелатонина (гормона сна) в ночное время. Известно, что мелатонин — основной регулятор цикла сна и бодрствования.

Снижение боли

Возрастные заболевания зачастую сопровождаются болевыми ощущениями, которые еще больше усугубляют самочувствие пожилых людей. И в качестве анальгетической терапии показали большую эффективность такие стимулы, как яркий белый свет (5 000 люкс), мерцающий свет и бинауральные ритмы в диапазоне альфа-частот (8-13 Гц; наиболее выраженный эффект достигался при стимуляции с частотой 10 Гц), демонстрация природных ландшафтов. Последнее воздействие, в частности, не только снижало интенсивность боли, но и повышало болевой порог, толерантность к боли. 

Значимость

В целом исследования показали, что визуальные и акустические стимулы могут оказать благотворное влияние на здоровье стареющего человека. Как отмечают авторы в статье, подобные виды стимуляций, в отличие от медикаментозной терапии, не вызывают негативных реакций, просты в использовании и не требуют специального медицинского контроля.

«Визуальная и акустическая терапия, самостоятельно или в сочетании с конвенциональными подходами, хорошо себя зарекомендовала при коррекции ментальных расстройств, включая когнитивные нарушения, депрессивные состояния, нарушения сна, хроническую боль, связанные со старением и возрастной патологией (болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона)», — пишут авторы обзора.

Однако, как отмечается в статье, долговременный эффект воздействия вышеуказанных видов стимуляций не изучался, поэтому проведение таких наблюдений — предмет будущих исследований.

Дополнительная информация: Бабак К. В., Фоменко Л. П., Фоменко А. Н., Фрайфельд В. Э. «Визуальные и акустические воздействия для улучшения ментального здоровья в пожилом возрасте».  Успехи геронтологии. Т. 35, №4. 2022. С. 559-568.

*Вечная молодость — российская компания, занимающаяся разработкой антиэйдж-проектов, направленных на продление жизни и молодости. В частности, проекта VSH25, в рамках которого реализуется биопрограмма, включающая световые и звуковые воздействия (а также многие другие инструменты, например медитации, визуализации, уроки по йоге и цигуну, рекомендации по ведению здорового образа жизни и т. д.), для замедления процесса старения организма.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)