Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СТРОГО ПО ВРЕМЕНИ

Новый пластырь способен доставлять факторы роста сосудов в нужном порядке и надежно крепится к любой поверхности, включая сердце.

Кровеносные сосуды доставляют питательные вещества и кислород к каждому органу нашего тела. После повреждения, например, в результате инфаркта миокарда, их трудно полностью восстановить до первоначального состояния. Это связано с тем, что для регенерации сосудистой структуры необходимо последовательное воздействие различных ангиогенных факторов роста.

Исследовательская группа из Пхоханского университета науки и технологии, Южная Корея, разработала новую технологию, которая позволяет доставлять последовательно факторы роста для формирования кровеносных сосудов с помощью адгезивного белка мидий (MAP) – биоматериала, изготовленного из безвредных для человека моллюсков.

Профессор Хен Чжун Ча, доктор Тэ Юн Пак и их коллеги использовали два компонента: микрочастицы MAP на основе коллоидного раствора и связанный с помощью светового воздействия комплекс гидрогелей. Оба компонента могут быть произведены в больших масштабах.

Известно, что для ранней стадии ангиогенеза необходим эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF), а для поздней – тромбоцитарный фактор роста (PDGF). Исследовательская группа произвела микрочастицы путем мгновенной инкапсуляции и сшивания PDGF, который должен высвобождаться последним. Далее нагруженные PDGF микрочастицы соединили с VEGF, который нужен на раннем этапе, и поместили в гидрогель на основе MAP.

Группа протестировала эффективность пластыря в регенерации тканей и образовании новых сосудов на крысиных моделях инфаркта миокарда и эксцизионной, т.е. с большим дефектом ткани, раны кожи, не способной к самовосстановлению.

Эта эффективная индуцирующая ангиогенез платформа высвобождала PDGF в 1,9 раза медленнее, несмотря на его меньший размер, чем VEGF. Кроме того, группа подтвердила, что платформа обладает высокими адгезивными свойствами и может легко прикрепляться даже к неровным поверхностям.

Благодаря превосходным физико-химическим характеристикам новая система последовательного высвобождения молекул может быть успешно применена во многих областях медицины в качестве водонепроницаемого биопластыря с возможностью контролируемой доставки ангиогенных факторов при лечении ишемических заболеваний.

Статья T.Y.Park et al.  Adhesive protein-based angiogenesis-mimicking spatiotemporal sequential release of angiogenic factors for functional regenerative medicine опубликована в журнале Biomaterials.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам POSTECH:  Blood Vessel Formation in Damaged Tissues with Mussel Adhesive Protein.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)