Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Слабое сердце ускоряет старение мозга

Наибольшие риски прослеживаются у мужчин со слабой сердечно-сосудистой системой, выяснили ученые. Независимо от реального возраста их мозг был более старым, чем у женщин. Открытие может предоставить инструмент для простого выявления людей из группы повышенного риска деменции уже в середине жизни.


Группа исследователей из США представила результаты многолетних наблюдений за людьми, согласно которым, слабое состояние сердечно-сосудистой системы в середине жизни усиливает старение головного мозга, пишет EurekAlert.

Ученые использовали данные МРТ для оценки возраста мозга людей, рожденных в 1946 году. Все они на протяжении жизни принимали участие в другом исследовании, поэтому ученые могли сопоставить полученные результаты с медицинскими данными и различными факторами преждевременного старения на протяжении всей жизни.

Фактический возраст участников составил от 69 до 72 лет, однако возраст их мозга колебался в интервале от 43 до 93 лет, установили исследователи.


Оказалось, что более слабое сердце (худшие показатели состояния сердечно-сосудистой системы) в возрасте 36 лет были связаны с худшими показателями здоровья мозга. Эти данные согласуются с результатами предыдущих исследований, где более высокое артериальное давление людей в 36 лет было фактором риска ухудшения здоровья мозга в пожилом возрасте, уточняют авторы.

Дальнейшие наблюдения показали, что более высокий возраст головного мозга был связан с повышенной концентрацией белка NfL в крови, который, как считается, растет на фоне повреждения нервных клеток.

Примечательно, что возраст головного мозга мужчин был выше, чем у женщин независимо от возраста. Пока ученые не могут объяснить эту тенденцию.


Наконец, было показано, что более высокий возраст головного мозга связан со снижением когнитивных функций. Согласно результатам когнитивных тестов, когнитивный спад происходил в течение следующих двух лет. «Результаты указывают, что можно использовать такой подход в качестве клинического биомаркера для выявления лиц из группы повышенного риска», — заключили авторы.

Тем временем в другом исследовании ученые представили экспериментальный препарат, который способен омолодить мозг. В доклинических исследованиях у мышей он показал быстрые и впечатляющие результаты без побочных эффектов.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)