Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РЕГЕНЕРАЦИЯ БЕЗ ГОЛОДОВКИ

Пероральное введение метаболита, накапливающегося при интервальном голодании, повышает регенерацию нервов.


Исследовательская группа из Имперского колледжа Лондона, показали, что интервальное голодание активизирует кишечные бактерии для выработки 3-индолепропионовой кислоты (IPA), которая необходима для регенерации аксонов — длинных отростков нервных клеток, которые передают электрохимические сигналы другим клеткам организма. Этот новый механизм был обнаружен на мышах и, возможно, существует у людей: бактерия Clostridium sporogenesis, которая производит IPA, естественным образом встречается в кишечнике людей, а IPA также присутствует в кровотоке человека.

В настоящее время нет эффективного лечения повреждений нервов, кроме хирургической реконструкции, которая помогает лишь в небольшом проценте случаев. Это побудило исследователей на поиск факторов, связанных с образом жизни, способных помочь выздоровлению.

Другие исследования ранее связывали интервальное голодание с заживлением ран и ростом новых нейронов, но данное исследование впервые объясняет механизм этого эффекта.

Голодание как потенциальное лечение

В ходе исследования оценивалась регенерация нервов у мышей, у которых был поврежден седалищный нерв – крупный нерв, идущий от позвоночника вниз по ноге. Половина мышей подвергалась интервальному голоданию (в определенные дни они ели столько, сколько им хотелось, а в другие – совсем не ели), в то время как другая половина могла свободно питаться без каких-либо ограничений. Диета длилась 10 или 30 дней до операции, а выздоровление мышей оценивалось через 24-72 часа после того, как нерв был перерезан. Длина отросших аксонов была примерно на 50% больше у мышей на интервальном голодании.

Голодать не обязательно

Исследователи также изучили, как голодание привело к регенерации аксонов. Они обнаружили, что в крови мышей, получавших корм интервально, были значительно более высокие уровни специфических метаболитов, включая IPA.

Чтобы проверить, приводит ли IPA к восстановлению нервов, мышам давали антибиотики, чтобы очистить кишечник от всех бактерий, а затем вводили генетически модифицированные штаммы Clostridium sporogenesis, которые могли или не могли продуцировать IPA. Если IPA не вырабатывалась этими бактериями и отсутствовала в сыворотке, регенерация была нарушена.

Это доказывает, что IPA, синтезируемая бактериями Clostridium sporogenesis, обладает способностью регенерировать поврежденные нервы.

Когда мышам после повреждения седалищного нерва вводили IPA перорально, ускоренная регенерация наблюдалась в течение 2-3 недель после травмы.

Следующим этапом этого исследования будет проверка эффективности IPA при повреждениях спинного мозга у мышей. Также потребуются исследования, чтобы выяснить, работает ли данный механизм у людей и эффективна ли IPA для лечения пациентов с повреждением нервов.

Статья E.Serger et al.  The gut metabolite indole-3 propionate promotes nerve regeneration and repair опубликована в журнале Nature.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Imperial College London:  Intermittent fasting may help heal nerve damage.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)