Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Разработан аналог гастроскопии в таблетке

Ученые представили простой, безопасный и безболезненный тест для мониторинга воспаления желудочно-кишечного тракта. Процедура, во время которой человек может заниматься своими делами, занимает всего несколько минут и предполагает простое проглатывание специальной капсулы размером с обычную таблетку. Эта диагностика уже доступна для пациентов в США.


Исследователи из Детской больницы в Колорадо стремились найти способ сделать обследование желудочно-кишечного тракта безболезненным и не требующим седации. Разработкой нового теста занимались с 2007 года. Теперь диагностику вводят в рутинную клиническую практику в США — тест станет доступным для пациентов по всей стране.

Тест EnteroTracker представляет собой капсулу с нитью. Пациенту помогает зафиксировать один конец нити снаружи, после чего он может проглотить капсулу, которая высвобождает оставшийся участок нити по мере растворения в ЖКТ. Процедура похожа на простое проглатывание таблетки с небольшими нюансами. После нескольких минут комфортного для человека отдыха врач осторожно извлекает нить через рот.

Далее нить маркируют и отправляют в лабораторию для проведения диагностики. Оценивается содержимое слизистой оболочки и наличие определенных белков, бактерий и ряда других биомаркеров, соответствующих статусу заболеваний.

EnteroTracker эффективен для мониторинга воспалительного эозинофильного эзофагита, гастроэзофагеального рефлюска, эозинофильного гастроэнтерита, пищевой аллергической энтеропатии и воспалительного заболевания кишечника.


В настоящее время EnteroTracker также тестируют в рамках клинических исследований для диагностики аденокарциномы пищевода, пищевода Баретта, оценки состояния микробиоты ЖКТ и др. Вероятно, в перспективе диагностические возможности этого подхода будут расширены.

Таблетки и капсулы — наиболее удобные для пациента формы для проведения диагностики и лечения. Недавно ученые представили варианты инсулина в таблетках и иммунотерапии рака в таблетках.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)