Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Противораковая ДНК

Искусственная ДНК в форме шпильки связывается с микроРНК в раковых клетках, вызывая иммунный ответ организма.

Японские ученые разработали искусственную ДНК для борьбы с раком

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Исследователи из Токийского университета разработали искусственную ДНК в форме шпильки, которая связывается с микроРНК в раковых клетках, вызывая иммунный ответ организма, сообщает пресс-служба вуза. Подробно разработка описана в статье, опубликованной в Journal of the American Chemical Society (Morihiro et al.,  Oncolytic Hairpin DNA Pair: Selective Cytotoxic Inducer through MicroRNA-Triggered DNA Self-Assembly).

Использование нуклеиновых кислот для лечения рака – не самое очевидное решение, так как обычно непросто заставить нуклеиновые кислоты отличать раковые клетки от здоровых. В этом исследовании ученые впервые смогли разработать нить ДНК, которая активирует естественный иммунный ответ против опухолевых клеток, не влияя на здоровые клетки организма.

Команда создала пару химически синтезированных ДНК в форме шпильки (oHP). Когда эти пары вводили в раковые клетки, они соединялись с молекулами микроРНК, которые вырабатываются в избытке при некоторых видах рака. После соединения с микроРНК «шпильки» распутывались и соединялись вместе, образуя более длинные цепи ДНК, которые запускали иммунный ответ. Этот ответ не только убивал раковые клетки, но и смог предотвратить дальнейший рост раковой ткани.

hairpin.jpg

Искусственная ДНК успешно справилась с опухолью в лабораторных тестах на клетках, происходящих от рака шейки матки и молочной железы человека. Также она оказалась эффективной против клеток злокачественной меланомы мышей.

Новый метод отличается от традиционных методов противоопухолевой терапии и, как ожидается, откроет новую эру в разработке лекарств против рака. «Далее мы будем стремиться к открытию лекарств на основе результатов этого исследования и подробно изучим эффективность, токсичность и возможные способы введения», – отмечают авторы разработки.

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)