Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРОТИВ СТАРОСТИ И КОРОНАВИРУСА

Сенолитики значительно снижали воспаление и смертность от COVID-инфекции у старых мышей.

Исследователи из Клиники Майо и их коллеги из Университета Миннесоты показали, что COVID-19 усиливает повреждающее воздействие процессов старения клеток в организме. В доклинических тестах сенолитические препараты значительно снижали воспаление и смертность от COVID-инфекции у старых мышей.

Стареющие клетки (поврежденные или нефункционирующие клетки, которые сохраняются в организме), накапливаясь, приводят к развитию возрастных нарушений и болезней, включая воспаление и многочисленные хронические заболевания. Исследователи стремились выяснить, почему смертность от COVID-19 гораздо выше среди пожилых и хронически больных людей. Они показали, что стареющие клетки человека сильнее реагируют на белок-шип коронавируса, повышая выработку факторов, вызывающих связанное с возрастом воспаление и повреждение тканей.

Исследователи также обнаружили, что старые мыши, инфицированные вирусами, включая SARS-CoV-2, демонстрировали усиленную реакцию с увеличением числа и активности стареющих клеток, воспалением и почти 100% смертностью. Лечение этих мышей сенолитиками до или после заражения полностью меняло картину. Сенолитические препараты избирательно удаляют стареющие клетки из организма. Уровень противовирусных антител у мышей повышался, в то время как признаки воспаления и старения клеток, а также смертность значительно снижались, поэтому выживаемость старых инфицированных мышей стремилась к выживаемости молодых особей.

Исследователи предполагают, что результаты примененимы к людям: уменьшение числа стареющих клеток у пожилых или хронически больных пациентов может повысить их устойчивость и снизить риск их смерти от вирусных инфекций, в том числе от SARS-CoV-2. В настоящее время проводятся три клинических исследования в данной области.

Вакцинация является единственным способом защититься от заболевания, тем не менее, сенолитики могут быть полезны тем, кто не может получить вакцину, особенно пожилым людям в домах престарелых с сопутствующими хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом. Возможно, сенолитики также способны улучшать реакцию пожилых людей на вакцины и помогут им бороться с бактериальными и другими вирусными инфекциями.

Статья C.D.Camell et al.  Senolytics reduce coronavirus-related mortality in old mice опубликована в журнале Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Press-News.org:  Senolytics reduce COVID-19 symptoms in preclinical studies.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)