Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Безопасность лечения рассеянного склероза стволовыми клетками доказана. Эффективность проверят в дальнейших исследованиях.


Биофармацевтическая компания NeuroGenesis, специализирующаяся на разработке методов клеточного лечения нейродегенеративных демиелинизирующих заболеваний, и Медицинский центр Хадасса объявили о положительных результатах 2 фазы рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования, оценивающего влияние аутологичной субпопуляции клеток костного мозга NG-01 на уровни экспрессии биомаркера нейрогенеративных заболеваний NF-L у пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом (РС).

Легкие цепи нейрофиламентов (neurofilament light chains, NF-L) – это белок, выделяемый в спинномозговую жидкость поврежденными нейронами, он является надежным биомаркером нейродегенерации у пациентов с рассеянным склерозом и другими заболеваниями. NF-L может использоваться в качестве биомаркера активности рассеянного склероза, а также ответа на различные виды лечения.

Во 2 фазе рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования оценивались безопасность, переносимость и эффективность трансплантации NG-01 у людей с прогрессирующим рассеянным склерозом. Лечение предполагает забор костного мозга у пациента. Затем с помощью запатентованного процесса идентифицируется уникальная субпопуляция стволовых клеток костного мозга, которая культивируется и усиливается в направлении ремиелинизирующих биофакторных клеток (NG-01), также обладающих нейротрофическими и нейропротекторными свойствами. Популяция клеток NG-01 вводится непосредственно в центральную нервную систему (в спинномозговую жидкость), где клетки накапливаются в поврежденной области и продуцируют значительное количество нейротрофических факторов.

В исследовании приняли участие 48 пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом, которые были рандомизированы в три группы, получавшие эндолюмбальную (в спинномозговой канал), внутривенную инъекцию NG-01, либо плацебо. Образцы спинномозговой жидкости были отобраны у участников исследования до и через 6 месяцев после лечения NG-01 или плацебо, в каждом образце оценивался уровень биомаркера NF-L. Материал четырех пациентов технически не поддавался тестированию на NF-L.

Результаты показали, что начальная концентрация NF-L в спинномозговой жидкости была исключительно высокой почти у всех пациентов, что говорит об активности и агрессивности заболевания до лечения. Об этом также свидетельствуют расширенная шкала оценки степени инвалидизации (EDSS) и результаты МРТ. В группе эндолюмбального введения NG-01 через 6 месяцев после лечения уровень NF-L значительно снизился по сравнению с исходными показателями до лечения (в среднем на 63,5%). Менее выраженный эффект наблюдался в группе внутривенного введения NG-01, тогда как в группе плацебо концентрация NF-L фактически увеличилась (в среднем на 47,5%), что указывает на прогрессирование заболевания. Девять из 15 пациентов в группе эндолюмбальной инъекции демонстрировали снижение уровня NF-L более чем на 50% по сравнению только с одним из 15 в группе плацебо.

Снижение уровня NF-L коррелировало со значительным улучшением состояния пациентов. Восемь из девяти пациентов в группе эндолюмбального введения NG-01, у которых наблюдалось снижение уровня NF-L более чем на 50%, демонстрировали стабильные или повышенные оценки в EDSS через 6 и 12 месяцев наблюдения. В том же исследовании ученые сообщили о явном снижении провоспалительного хемокина в ликворе после эндолюмбальной терапии NG-01, что указывает на местную иммуномодуляцию в ЦНС, индуцированную терапией стволовыми клетками.

Уровень NF-L дает первые объективные доказательства нейропротекции, индуцированной эндолюмбально введенными стволовыми клетками. Полученные результаты перекликаются с клиническим успехом NG-01 в двух исследованиях прогрессирующего рассеянного склероза и бокового амиотрофического склероза, опубликованных в журналах Frontiers of Neurology и Frontiers in Bioscience соответственно.

В настоящее время авторы работают над расширением производственных мощностей в рамках подготовки к новому мультицентровому исследованию фазы 2b,которое планируется начать в конце 2022 года.

Статья P.Petrou et al.  Effects of Mesenchymal Stem Cell Transplantation on Cerebrospinal Fluid Biomarkers in Progressive Multiple Sclerosis опубликована в журнале Stem Cells Translational Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Cision:  NeuroGenesis and Hadassah Medical Center Report Positive NF-L Biomarker Results from a Phase 2 Study in Progressive Multiple Sclerosis Treated with NG-01 Cells Therapy.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)