Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Получены новые доказательства, что MIND диета защищает от деменции

Многолетнее исследование с участием пожилых людей показало, что приверженность MIND-диете снижала риски когнитивного спада и развития деменции в течение жизни. Полученные результаты выглядят конкретным руководством к действию для профилактики нейродегенерации и замедления прогрессирования уже существующей болезни.



MIND диета представляет собой комбинацию средиземноморской и DASH диет (рацион для профилактики гипертонии). Из предыдущих исследований ученые знали, что это питание помогает снизить риски развития болезни Альцгеймера. Теперь команда из Университета Раш представляет новые доказательства в пользу данного рациона для всех пожилых людей, пишет Science Daily.

В исследовании с участием 569 человек старше 65 лет ученые проанализировали рацион добровольцев в течение многих лет, а также их состояние здоровья вплоть до момента смерти. Дополнительно они изучили образцы тканей головного мозга умерших.

Основной акцент наблюдений заключался в оценке степени приверженности MIND диете и корреляции питания с состоянием когнитивных функций на протяжении длительного периода.

MIND диета подразделяется на 10 полезных для головного мозга категорий продуктов и 5 категорий нездорового питания — красного мяса, маргарина, сыра, выпечки и сладкого, а также жаренного или фастфуда.
Например, согласно MIND диете человеку следует ежедневно или через день потреблять не менее трех порций цельнозерновых, зеленый салат, овощи, орехи, фасоль. Птицу и ягоды добавлять в рацион не реже двух раз в неделю, а рыбу не реже одно раза в семь дней. Напротив, следует сократить потребление всех продуктов из категории вредных.

Наблюдения показали, что наиболее приверженные MIND диете участники не имели проблем с когнитивными функциями в течение жизни. Кроме того, следование рациону улучшало память людей независимо от патологии болезни Альцгеймера или других распространенных возрастных заболеваний головного мозга.

«Вероятно, диета обладает защитным эффектом и может способствовать когнитивной устойчивости у пожилых», — заключил соавтор работы Клодиан Дхана.

Между тем здоровое питание и образ жизни имеют решающее значение для поддержания здоровья в любом возрасте. Недавно другая группа ученых пришли к выводу, что, например, растительное питание снижает риски развития тяжелой формы COVID-19 на 40%.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)