Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПЛОТНЫЕ ШТОРЫ ЗАЩИТЯТ ОТ ДИАБЕТА

Воздействие светового загрязнения в ночное время повышает риск развития диабета.

Ночное освещение повышает риски диабета почти на треть


По статистике, более 80% населения мира подвержены воздействию светового загрязнения в ночное время, однако до сих пор эта проблема крайне мало изучается в отношении вреда для здоровья. Ранее ученые уже подтвердили ассоциацию избыточного ночного освещения с развитием ожирения. В новой работе команда из Китая продемонстрировала значительные риски в отношении сахарного диабета второго типа.

Из предыдущих исследований известно, что воздействие света в ночное время нарушает естественные 24-часовые циркадные ритмы и может повышать риски ишемической болезни сердца и ожирения. Ночное световое загрязнение особенно распространено в больших городах, поэтому ученые из Китая решили проанализировать его последствия на людей средних лет, проживающих как в мегаполисах, так и в небольших городах или поселках. Всего в исследовании, о котором пишет Daily Mail, приняли участие более 98 тыс. человек.

Наблюдения показали, что воздействие искусственного ночного освещения связано с нарушением контроля уровня глюкозы в крови, а также повышенным риском развития диабета.

Наиболее сильный уровень ночного освещения повышал риски диабета на 28%. У этих участников был повышен уровень глюкозы в крови, наблюдалась резистентность к инсулину, снижалась функция бета-клеток поджелудочной железы.

Эти выводы также подтверждаются более ранним исследованием, проведенным учеными из Индии. Оценивая спутниковые снимки, демонстрирующие уровень светового загрязнения ночью, ученые обнаружили у поживающих там людей повышение индекса массы тела, артериального давления и уровня так называемого «плохого» холестерина.

Вместе данные наглядно демонстрируют, что масштаб воздействия ночного освещения на население разных стран огромен, что может быть причиной серьезных последствий для мировой системы здравоохранения. Например, в Китае эта проблема могла спровоцировать более 9 млн случаев диабета, подсчитали ученые.

Светлана Маслова, Хайтек+

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)