Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Пересадка без стероидов

Новый метод борьбы с отторжением донорского костного мозга у пациентов с онкологическими заболеваниями позволил спасти практически всех испытуемых, хотя обычно выживаемость составляет 50–60%.


Экспериментальный метод борьбы с реакцией отторжения после трансплантации почти вдвое увеличил выживаемость онкопациентов

Применение стероидов (и кортикостероидов в частности) — главный метод борьбы с отторжением донорского костного мозга у пациентов с онкологическими заболеваниями, однако он чреват множеством осложнений, и четверть пациентов к нему невосприимчива. Петербургские ученые предложили альтернативный подход — подавление белка, активирующего слишком агрессивные Т-лимфоциты. Такая терапия позволила спасти практически всех испытуемых, хотя обычно выживаемость немногим превышает 50%, а также оставила в их организме достаточно «бойцов» для противостояния микробам и вирусам. С результатами работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), можно ознакомиться на страницах журнала Bone Marrow Transplantation (Moiseev et al.,  First-line steroid-free systemic treatment of acute and chronic graft-versus-host disease after novel prophylaxis regimens).

Примерно у половины онкобольных после пересадки стволовых клеток костного мозга развивается так называемая реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Это результат того, что иммунные клетки — Т-лимфоциты — донора начинают атаковать ткани пациента: в первые 100 дней (острая стадия) это проявляется поражениями кожи, пищеварительной системы и печени, а после, когда синдром уже переходит в хроническую стадию, страдают практически все системы органов. Подобное осложнение — одна из главных причин смерти людей, перенесших трансплантацию костного мозга.

Основной подход к лечению РТПХ (так называемая «первая линия терапии») — применение гормонов кортикостероидов, подавляющих сразу несколько механизмов защиты. Однако при этом высоки риски серьезных осложнений, среди которых диабет и катаракта, а из-за практически полного отсутствия иммунитета возможны рецидивы рака; кроме того, около 25% пациентов не реагируют на такое лечение.

Сотрудники Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова (Санкт-Петербург) проверили эффективность замены стероидных препаратов на ингибиторы кальциневрина. Эти вещества подавляют активность фермента, опосредованно запускающего синтез воспалительных молекул Т-лимфоцитами. Такой подход медики проверили на пациентах от 18 до 67 лет, которым пересадили костный мозг, в том числе и с уменьшенным количеством Т-клеток, а затем лечили противоопухолевым циклофосфамидом (он также подавляет отторжение донорского материала) — это обычное назначение после процедуры. Однако у людей проявились признаки иммунологического конфликта, и авторы начали лечение ингибиторами кальциневрина. Среди испытуемых оказались 34 человека с острой РТПХ и 40 — с хронической РТПХ средней или тяжелой степени.

Результаты показали эффективность терапии для 80% пациентов с хроническим синдромом (практически все со средней степенью и чуть больше половины с тяжелой) и лишь для 47% с острым (причем состояние улучшалось лишь при относительно слабых кожных повреждениях). Авторы продолжили наблюдать за больными, чтобы оценить долгосрочные эффекты. Так, спустя два года выжили 95% и 76% пациентов из первой и второй группы соответственно. Это хороший результат, поскольку обычно выживаемость составляет порядка 50–60%. Интересно, что лечение оказалось эффективнее для пациентов, которым пересаживали донорский материал с обычным, а не искусственно сниженным количеством Т-лимфоцитов. Это объясняется тем, что терапия без стероидов приводила к подавлению более «агрессивных» по отношению к тканям больного Т-клеток, тогда как регуляторные, подавляющие чрезмерный иммунный ответ, работали нормально. Также примечательно, что испытуемые, не принимавшие кортикостероиды, реже нуждались в антибиотиках и противовирусных препаратах — это значит, что предложенная авторами схема не затрагивала системы защиты организма, необходимые для противостояния патогенам.

«Мы продемонстрировали высокую выживаемость пациентов, при этом бесстероидная терапия не влияет так сильно и так глубоко на иммунитет больного, как традиционная. Пока результаты получены на небольшой группе пациентов, но мы надеемся, что в дальнейшем в эксперименте поучаствует еще больше людей», — говорит руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Иван Моисеев, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе НИИ ДОГиТ ПСПбГМУ.

Индикатор

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)