Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ

Около 86% американцев старше 65 лет водят автомобили. Это делает их жизнь активной и насыщенной. Но насколько это безопасно?


Автомобильные аварии опасны для всех участников движения, и для водителей, и для пассажиров. По статистике, частота смертельных исходов растет прямо пропорционально возрасту водителей, достигая пика после 65 лет. В то же время, самостоятельное вождение автомобиля дает пожилым людям независимость и возможность вести полноценную жизнь.

В многочисленных исследованиях доказан риск вождения при наличии у пожилого человека деменции и прочих возрастных изменений головного мозга. Но как быть в случае, если когнитивные способности сохранены, изучено не было.

Группа исследователей провела анализ частоты аварий с участием пожилых водителей. Исследование учитывало количество дорожно-транспортных происшествий и изменения когнитивных способностей участников с течением времени.

Для оценки были использованы данные за 2002-2015 годы из продолжающегося исследования возрастных изменений мышления (Adult Changes in Thought, ACT). Результаты оценивались комплексным показателем CASI – инструментом скрининга когнитивных возможностей (Cognitive Abilities Screening Instrument).

CASI имеет диапазон от 17 до 100 баллов и осуществляет количественную оценку внимания, концентрации, ориентации, кратковременной и долгосрочной памяти, коммуникации, визуальной конструкции, скорости принятия решений, абстракции и суждения.

Показатели CASI сопоставили с базой данных аварий в штате Вашингтон. В анализ вошли все аварии, которые привели к травмам, смерти или материальному ущербу на сумму больше 1000 долларов США.

Низкий уровень когнитивных способностей, а также депрессия повышали частоту ДТП. Снижение CASI на 1 балл было связано с ростом риска аварии в 1,26 раза.

Исследователи отметили, что, к сожалению, до сих пор не разработан клинический стандарт, который регламентировал бы порядок разрешения/запрещения вождения для людей старше 65 лет. Они призывают медицинских работников и родственников, контактирующих с пожилым человеком, самостоятельно оценить все риски и преимущества вождения. Если безопасность вызывает сомнения, сделать максимум, чтобы пожилой человек не чувствовал себя в чем-то ограниченным даже без возможности самостоятельно водить машину.

Статья L. A. Fraade-Blanar et al.  Cognitive decline and older driver crash risk опубликована в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)