Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Новый экспресс-тест поможет диагностировать рак и сердечно-сосудистые заболевания

Исследователи создали новый простой в использовании тест, который может быстрее диагностировать неинфекционные заболевания, такие как сердечные приступы и рак.


В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Nanotechnology, ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) разработали новый экспресс-тест, который поможет диагностировать рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Новизна исследования

Исследователи создали новый простой в использовании тест, который может быстрее диагностировать неинфекционные заболевания, такие как сердечные приступы и рак. Новый тест работает путем обнаружения молекулярных сигналов в организме, называемых биомаркерами, которые уже используются при тестировании COVID-19, где присутствие генов SARS-CoV-2 указывает на COVID-19. Существуют также биомаркеры неинфекционных заболеваний: например, простатический специфический антиген (ПСА) в крови иногда может выступать в качестве биомаркера, указывающего на наличие рака простаты.

Диагностические тесты на основе РНК или ДНК зачастую требуют контролируемой температуры и включают несколько этапов. Новый тест можно использовать при комнатной температуре в удобном для пользователя процессе. Исследователи надеются, что новый тест поможет в хирургии общей практики, а также в клиниках с ограниченными ресурсами в развивающихся странах. Новый тест под названием CrisprZyme был разработан группой исследователей под руководством Имперского колледжа Лондона, Массачусетского технологического института (MIT) и Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка в Берлине (Max Delbrück Center for Molecular Medicine in Berlin). По словам ученых, тест может расширить доступ к диагностике биомаркеров.

Рак и сердечно-сосудистые заболевания могут быть легко диагностированы с помощью нового экспресс-теста

Автор исследования Марта Брото (Marta Broto) прокомментировала: «Помимо потенциального расширения доступа к диагностике в развивающихся странах, эта технология может приблизить нас к персонализированной диагностике или в хирургии общей практики».


CrisprZyme основан на диагностических тестах CRISPR, использующих РНК — мессенджер, который помогает создавать белки — для обнаружения биомаркеров в биологических жидкостях, таких как кровь или моча. CrisprZyme улучшает технологию CRISPR, заменяя процесс амплификации колориметрическим анализом — методом, который определяет количество присутствующего биомаркера без необходимости амплификации. Это устраняет необходимость в контроле температуры и дополнительных шагах, а также может показать, какое количество биомаркера присутствует в образце.

Чтобы исключить стадию амплификации, исследователи использовали нанозимы — крошечные синтетические материалы, которые ведут себя как ферменты. Их ферментативно-подобная активность увеличивает сигнал теста, облегчая чтение колориметрического анализа. Эта технология не полностью исключает все этапы, так как образец все еще должен быть обработан химическими веществами для извлечения желаемого биомаркера, прежде чем он будет подвергнут тесту. Исследователи продолжают совершенствовать свою технологию, изучая альтернативы обработке образцов, чтобы сделать ее еще более удобной для пользователя.

medicalinsider.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)