Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НЕСТАРЕЮЩАЯ ПЕЧЕНЬ

Даже в пожилом возрасте ее клетки сохраняют высокие способности к регенерации, несмотря на серьезные перестройки ДНК.

Секрет долголетия печени — в балансе между ДНК и взаимодействующими с ней ферментами

Печень остается удивительно здоровой даже у пожилых людей и отлично регенирует, хотя ДНК в ее клетках претерпевает значительные перестройки из-за эпигенетических изменений. Долгое время ученые не могли понять, почему изменения, которые в других органах приводят к заметному дряхлению, не оказывают на печень значительного влияния. Теперь, похоже, им удалось найти ответ.

Изучив изменения, происходящие с клетками печени по мере старения, авторы новой  работы обнаружили, что с возрастом ДНК в клеточных ядрах становится все менее скрученной, а это облегчает доступ к ней различным ферментам. Казалось бы, в такой ситуации в клетках пожилых людей должно производиться больше иРНК — молекул, которые «считывают» информацию с молекулы ДНК и служат матрицей для синтеза белков, — что неминуемо приведет к истощению клеточных ресурсов.

Однако этого не происходит благодаря поддерживающемуся балансу между раскручиванием ДНК и снижением активности основного фермента, ответственного за синтез РНК, — РНК-полимеразы. Выяснилось, что в клетках пожилых людей этот фермент образует менее стабильные комплексы и чаще отпадает от молекулы ДНК, не завершая постройку молекулы РНК. 

В итоге «недоделка» расщепляется другими ферментами на составляющие, а синтез белка так и не начинается. Это сохраняет ресурсы клетки практически нетронутыми и позволяет печени дольше поддерживать активность.

liver.jpg

Клетки печени молодого (слева) и пожилого (справа) человека. Рисунок из пресс-релиза Max Planck Institute for Biology of Ageing  A building block for liver fitness in old age – ВМ.

Таким образом, клетки печени компенсируют эпигенетические изменения ДНК, происходящие с возрастом. Теперь ученым предстоит выяснить, происходят ли аналогичные изменения ДНК в других органах. И если да, то возможно ли и в них запустить такой компенсаторный механизм для поддержания их здоровья и долголетия.

Исследование опубликовано в журнале Molecular Systems Biology (Bozukova et al.,  Aging is associated with increased chromatin accessibility and reduced polymerase pausing in liver).

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)