Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Найден простой способ замедлить старение

Американские исследователи из Калифорнийского университета установили, что низкокалорийная диета помогает поддерживать биологические часы в позднем возрасте и тормозит процесс старения.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Cell.

В проведенных опытах ученые использовали полугодовалых и полуторагодовалых мышей, у которых брали образцы тканей печени.

Выяснилось, что в работе механизма, отвечающего за выключение и активацию принимающих участие в усвоении пищи генов в зависимости от времени дня и ночи, наблюдались существенные изменения с возрастом.

Отмечается, что у группы грызунов, питание которых было на 30 процентов менее калорийным в течение полугода, биологические часы "молодились". Со слов исследователей, это тормозило процесс старения. Такой механизм, предположительно, может присутствовать и у людей.

В начале текущего года на страницах издания Nature Communications вышла статья, в которой сообщалось об обнаружении двух с половиной десятков генов, связанных с циркадными ритмами. При этом отмечается, что их активность возрастает в зрелом возрасте.

Причину этого исследователи увидели в их защитной функции, проявляющейся в торможении процессов старения.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)