Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НАЧИНАЙТЕ ПРОФИЛАКТИКУ ДО РОЖДЕНИЯ

Диета с высоким содержанием жиров во время беременности снижает риск болезни Альцгеймера у потомства в будущем.


Группа исследователей из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (Филадельфия, США) впервые продемонстрировала на мышах, что потребление жиров во время беременности защищает потомство от изменений в мозге, которые характерны для поздних стадий болезни Альцгеймера.

Известно, что люди, матери которых страдают болезнью Альцгеймера, имеют повышенный риск развития заболевания примерно в том же возрасте. Очевидным объяснением данного явления кажутся генетические факторы, но до сих пор не был идентифицирован ни один ген, который мог бы доказать наследование болезни Альцгеймера от матери к ребенку. Этот факт позволяет предположить, что факторы окружающей среды, такие как образ жизни и диета, во время беременности могут значительно повлиять на риск развития болезни Альцгеймера у потомства в более позднем возрасте.

Диета, в частности, богатая животными жирами и холестерином, представляет особый интерес как фактор риска. Ранее было показано, что потребление большого количества жира у молодых и взрослых мышей вызывает изменения функций мозга, которые в итоге способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Чтобы лучше понять связь между болезнью Альцгеймера у матери и риском у ее потомков, доктор Доменико Пратико и его коллеги оценили потребление жирной пищи в период беременности мышами, модифицированными для развития у них аналога человеческой болезни Альцгеймера. Беременных мышей кормили жирной пищей в течение всей беременности. После рождения потомства матерей переводили на обычную диету, которая поддерживалась в течение периода лактации. Потомки этих матерей на протяжении всей жизни получали стандартный корм.

В возрасте 11 месяцев мыши, рожденные в ходе эксперимента, прошли поведенческие тесты для оценки памяти и способности к обучению. Было обнаружено, что животные от матерей, получавших корм с высоким содержанием жиров во время беременности, обладали лучшими навыками обучения и памяти, чем мыши, рожденные от матерей, питавшихся стандартно.

Наблюдаемая разница памяти и обучаемости была связана с сохранением целостности синапсов. У потомков матерей, питавшихся жирной пищей, синапсы функционировали значительно лучше по сравнению с потомками матерей, получавших стандартный корм. Кроме того, у потомков матерей на диете с высоким содержанием жиров был более низкий уровень бета-амилоида.

В поиске возможных механизмов, ответственных за продемонстрированный эффект, группа обнаружила, что у потомков матерей, питавшихся кормом с высоким содержанием жиров, наблюдалось снижение активности трех генов, участвующих в развитии болезни Альцгеймера: ген бета-секретазы, тау-протеина и патологического тау-регулирующего гена CDK5. Уже на ранних стадиях развития три этих гена были выключены у потомства, потому что потребление жирной пищи повышало активность белка FOXP2. Исследователи показали, что он, подавляя три этих гена, в итоге защищает потомство от последующего нарушения функций мозга и развития болезни Альцгеймера.

В планах доктора Пратико и его коллег сравнение эффектов диеты с высоким содержанием жиров и других диет, включая диеты с высоким содержанием углеводов и белка, а также средиземноморскую диету. Они хотят проверить, могут ли полученные в данном исследовании результаты быть воспроизведены у диких животных.

Статья A. Di Meco et al.  Gestational high fat diet protects 3xTg offspring from memory impairments, synaptic dysfunction, and brain pathology опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert:  High-fat diet in utero protects against Alzheimer's later, Temple team shows in mice.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)