Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МРНК ПРОТИВ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Матричная РНК обратимо модифицирует иммунные клетки пациента для атаки на гиперактивные фибробласты миокарда.

Исследователи из Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании продемонстрировал новый способ иммунотерапии с помощью препарата на основе мРНК, который репрограммирует Т-клетки пациента для атаки на гиперактивные фибробласты сердца.

Сердечная недостаточность, как правило, частично связана с нарушением функционирования фибробластов, которые отвечают на повреждение сердца и воспаление хроническим избыточным синтезом компонентов межклеточного матрикса, что приводит к фиброзу и ослаблению миокарда. В экспериментах на мышиных моделях сердечной недостаточности уменьшение количества фибробластов за счет репрограммированных Т-лимфоцитов привело к восстановлению тканей.

Новая методика основана на технологии CAR Т-терапии. В классическом варианте она требует забора Т-клеток пациента и их генетического репрограммирования для распознавания маркеров на конкретных типах клеток в организме. Эти измененные Т-клетки затем вводятся пациенту для атаки на определенный тип клеток. Метод CAR T-терапии был создан исследователями Университета Пенсильвании и Детской больницы Филадельфии. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2017 году одобрило его для лечения лейкозов и лимфомы – опухолей, которые возникают из В-лимфоцитов.

Авторы предположили, что технологию CAR T-терапии можно использовать для лечения других заболеваний, включая фиброз сердца и сердечную недостаточность. Для этого нужно было модифицировать ее, так как в здоровом организме фибробласты необходимы, особенно для заживления ран, а CAR Т-клетки, нацеленные на фибробласты, могут сохраняться в организме в течение месяцев или даже лет, подавляя их популяцию в течение всего этого времени.

В новом исследовании группа разработала методику для временного и управляемого, а с методологической точки зрения гораздо более простого типа Т-клеточной терапии. Для этого была использована матричная РНК (мРНК), которая кодирует химерный антигенный рецептор (CAR), нацеленный на гиперактивные фибробласты. Эта мРНК была помещена в липидные наночастицы, которые сами покрыты молекулами, содержащимися в Т-клетках. Эта технология уже используется в вакцинах от COVID-19 на основе мРНК.

Введенные мышам инкапсулированные мРНК поглощаются Т-лимфоцитами и действуют в ядре как шаблон для производства белка-рецептора, нацеленного на фибробласты. Таким образом иммунные клетки репрограммируются для атаки на фибробласты, но эффект носит временный характер, так как мРНК не интегрируются в ДНК и выживают в Т-лимфоцитах всего несколько дней, после чего клетки возвращаются в нормальное состояние и больше не атакуют фибробласты.


Исследователи обнаружили, что, несмотря на эту непродолжительную активность, однократная инъекция мРНК мышиным моделям сердечной недостаточности привела к репрограммированию большей части популяции Т-лимфоцитов, что привело к значительному уменьшению фиброза сердца у животных и восстановлению нормального размера и функции сердца без признаков продолжающейся активности Т-клеток против фибробластов через неделю после лечения.

Исследователи продолжат тестировать мРНК-технологию CAR Т-терапии в надежде в скором времени перейти к клиническим исследованиям.

Статья J.G.Rurik et al.  CAR T cells produced in vivo to treat cardiac injury опубликована в журнале Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам University of Pennsylvania:  Vaccine-like mRNA injection can be used to make CAR T cells in the body

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)