Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Короткие, но частые тренировки эффективнее для набора мышечной силы

Эксперимент ученых решает дилемму многих людей. Результаты показали, что для повышения мышечной силы лучше делать короткие упражнения каждый день, чем одну длительную тренировку раз в неделю. Эффект можно получить в очень сжатые сроки — всего за месяц мышечную силу можно увеличить на 10%.


Современный ритм жизни заставляет многих людей откладывать тренировку на свободный выходной день, так как в будни никак не удается найти время для занятий. Исследование ученых из Австралии и Японии показало, что такой подход мало эффективен в отношении увеличения мышечной силы. Между тем можно заниматься всего пару минут в день, чтобы нарастить мышцы. О результатах эксперимента сообщается на сайте Университета Эдит Коуэн.

Участников поделили на три группы. Все добровольцы выполняли одни и те же упражнения с гантелями на сокращение мышц: участникам первой группы нужно было делать по шесть подходов в день в течение пяти дней (группа 6×5), второй — 30 подходов в любой день недели (группа 30×1), а третей — 6 подходов раз в неделю.

Через месяц участники группы 30×1 не показали увеличения мышечной силы, хоря размер их мышц вырос на 5,8%. В группе 6×1 не было никаких улучшений вообще. Напротив, в группе ежедневных коротких занятий мышечная сила увеличилась более чем на 10% и объем мышц примерно на 6%.

Иными словами, очень короткие, но регулярные занятия могут оказать реальное влияние на силу человека, заявили авторы.


Примечательно, что результаты группы 6×5 были сопоставимы с результатами предыдущих экспериментов, где участники выполняли только одно трехсекундное упражнение один раз в день в течение пяти дней в неделю в рамках месячного курса.

«Многие люди думают, что для достижения результатов нужны длительные тренировки с отягощением, но это не так. Достаточно медленно работать с гантелей один или шесть раз в день», — заключили исследователи.

В другом исследовании подтверждается, что короткие нагрузки могут оказать значительную пользу для здоровья. Ученые показали, что в старости они способны поддерживать необходимый объем мозга для профилактики деменции.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)