Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Х-ХРОМОСОМА ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА?

X-хромосома может инактивироваться в раковых клетках мужчин с онкологическими заболеваниями как репродуктивной системы, так и соматических органов.

Известно, что раковые клетки бесконтрольно растут и размножаются вследствие накопления генетических аномалий. В новом исследовании Института рака Дана-Фарбер обнаружено еще одно различие между раковыми и нормальными клетками: одна из двух Х-хромосом, обычно инактивированная только в женских соматических клетках, может подавляться при различных видах рака у мужчин.

Используя общедоступные наборы данных, состоящие из тысяч образцов ДНК онкологических больных по всему миру, группа исследователей под руководством генетика-онколога Шриниваса Вишванатана обнаружила высокую экспрессию гена XIST, ответственного за подавление экспрессии генов в Х-хромосоме, примерно в 4% анализированных образцов рака у мужчин.

В норме XIST активен на ранних стадиях развития у обоих полов и у женщин в пожилом возрасте. Ранее было показано, что некоторые женские раковые клетки могут терять способность отключать одну из Х-хромосом, что приводит к повышенной экспрессии Х-сцепленных генов. У мужчин способность к инактивации Х прицельно не изучалась.

Из 4% выявленных у мужчин аномалий 74% были опухолями органов репродуктивной системы, которые, как уже было известно, инактивируют Х-хромосому, но оставшиеся 26% образцов были опухолями соматических органов (печени, мозга, кожи, сердца, легких и щитовидной железы).

XIST.jpg

Экспрессия XIST обычно используется для классификации женских онкологических заболеваний, и тем удивительнее полученные результаты: некоторые типы опухолей у мужчин активируют XIST и демонстрируют признаки инактивации X. Одним из возможных объяснений данного явления является генетическая нестабильность: раковые клетки часто имеют несколько копий хромосом, и если две Х-хромосомы случайно находятся в одной клетке, то может потребоваться инактивировать одну из них путем активации XIST, независимо от того, принадлежит эта клетка особи женского или мужского пола.

Важный вывод исследования заключается в том, что в Х-хромосоме, вероятно, есть несколько важных генов, которые, будучи подавленными, способствуют росту рака. Это станет предметом изучения в будущих исследованиях.

Статья A.Sadagopan et al.  Somatic XIST activation and features of X chromosome inactivation in male human cancers опубликована в журнале Cell Systems.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)