Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Какие упражнения снижают риск рака на треть

Новые выводы получены после анализа образа жизни почти 1,3 млн человек в интервале наблюдений от 6 до 25 лет. Оказалось, что сочетание аэробных и силовых упражнений наиболее эффективно для профилактики онкологических заболеваний. До сих пор силовые нагрузки не считались значимой мерой для предупреждения рака.



Согласно многим предыдущим исследованиям, регулярные физические нагрузки снижают риски рака. Например, рекомендации ВОЗ в отношении физической активности для людей всех возрастов составляют 150-300 минут в неделю при умеренной интенсивности или вдвое меньше при интенсивных нагрузках.

Команда ученых из Федерального университета Сан-Паулу стремилась определить тип и интенсивность нагрузок, которые приводят к значимым профилактическим результатам. Они проанализировали данные 12 исследований с участием почти 1,3 млн человек продолжительностью наблюдений от 6 до 25 лет. Выводы мета-анализа опубликованы на сайте EurekAlert.

По мнению авторов, большинство исследований, с точки зрения профилактики рака, сосредоточены на важности аэробных нагрузок, однако ряд других работ уже показал преимущества силовых упражнений, направленных на укрепление и наращивание мышц.

Новый анализ образа жизни участников подтвердил догадки авторов.

Оказалось, что сочетание силовых и аэробных упражнений дважды в неделю дает наилучший результат и снижает общие риски и смертность от рака на 28%. Только силовые нагрузки снижают риски на 14%.
В рамках анализа ученые смогли проследить, что такое сочетание нагрузок снижало риски рака почки на 26%. Для остальных типов опухолей определить конкретные показатели не удалось.

В другом исследовании ученые продемонстрировали, что физическая активность может нейтрализовать даже высокие генетические риски рака. Они определили, что отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни снижают риски рака до минимума.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)