Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГИПЕР-ИНТЕРЛЕЙКИН-6 ПРОТИВ ПАРАЛИЧА

Дизайнерский цитокин, синтезируемый нейронами, вернул парализованным мышам способность ходить.

Исследователи из Рурского университета в Бохуме, Германия, под руководством профессора Дитмара Фишера разработали новую стратегию, которая вернула парализованным мышам способность ходить. Лечебное действие осуществляет дизайнерский белок гипер-интерлейкин-6, который стимулирует регенерацию нервных клеток.

Когда сообщение прерывается

Травмы спинного мозга, случившиеся во время занятия спортом или в результате дорожно-транспортных происшествий, часто приводят к необратимой инвалидности. Это вызвано повреждением аксонов, которые переносят информацию от мозга к мышцам и обратно в мозг. Поскольку разорванные аксоны спинного мозга не могут отрасти заново, пациенты на всю жизнь остаются с параличом и онемением. На сегодняшний день не существует лечения, которое могло бы восстановить утраченные функции поврежденного спинного мозга.

Дизайнерский протеин стимулирует регенерацию

В поисках потенциальных терапевтических подходов исследовательская группа разработала белок гипер-интерлейкин-6 (hIL-6). Это так называемый дизайнерский цитокин, то есть он не встречается в природе и получен с помощью генной инженерии. В предыдущем исследовании уже продемонстрирована способность hIL-6 эффективно стимулировать регенерацию нервных клеток в зрительной системе.

В своем текущем исследовании группа заставила нервные клетки двигательно-чувствительной коры самим вырабатывать hIL-6. Для этого были использованы вирусные векторы, которые вводили в доступную область мозга. Эти вирусы доставили гены, кодирующие hIL-6, двигательным нейронам. Поскольку эти клетки связаны через отростки с нервными клетками в других областях мозга, которые также важны для ходьбы и прочих двигательных процессов, hIL-6 переносился непосредственно в эти труднодоступные, но важные нервные клетки и высвобождался там контролируемым образом.

Генная терапия только одной группы нервных клеток стимулировала регенерацию аксонов различных нервных клеток в разных отделах головного мозга и нескольких двигательных трактах спинного мозга одновременно. В итоге это позволило ранее парализованным животным с полным параличом нижних конечностей начать ходить через две-три недели после лечения.

hyper-IL-6.jpg

Парализованная мышь до и через две недели после генной терапии.

В настоящее время исследовательская группа изучает, в какой степени этот или аналогичные подходы можно комбинировать с другими методами лечения для дальнейшей оптимизации введения hIL-6 и достижения дополнительных функциональных улучшений. Они также изучают, оказывает ли hIL-6 положительный эффект на мышей со старой травмой. Этот аспект особенно важен для применения на людях, и дальнейшие эксперименты покажут, возможно ли в будущем перенести эти новые подходы в медицинскую практику.

Статья M.Leibinger et al.  Transneuronal delivery of hyper-IL-6 enables functional recovery after severe spinal cord injury in mice опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам RUB:  Designer cytokine makes paralyzed mice walk again.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)