Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ещё один тест на болезнь Альцгеймера

Он способен предсказать наступление болезни Альцгеймера за много лет до того, как у пациента появятся первые симптомы, связанные с потерей памяти и дезориентацией.

Разработан анализ крови, предсказывающий Альцгеймер за несколько лет до появления симптомов


Исследователи из Вашингтонского университета создали инновационный анализ крови. Он распознаёт молекулярный прекурсор, способный заставлять белки сворачиваться неправильно и блокировать сосуды мозга, из-за чего там формируются бета-амилоидные (Aβ) бляшки. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS (Shea et al.,  SOBA: Development and testing of a soluble oligomer binding assay for detection of amyloidogenic toxic oligomers).

Учёные утверждают, что новый анализ способен предсказать наступление болезни Альцгеймера за много лет до того, как у пациента появятся первые симптомы, связанные с потерей памяти и дезориентацией.

В настоящее время амилоидная гипотеза является основной, но и она не позволяет объяснить всё многообразие явлений при болезни Альцгеймера. Накопление бета-амилоида считается не непосредственной причиной болезни, а скорее триггером, запускающим последовательность нейродегенеративных изменений, многие из которых, включая таупатии и гибель нейронов, проявляются лишь спустя годы. Что именно запускает собственно накопление бета-амилоида, а также как именно оно влияет на тау-белок, и как это накопление можно предотвратить, остаётся неизвестным.

В недавних исследованиях было показано, что Aβ-бляшки встречаются только у трети пациентов с Альцгеймером, а иногда они встречаются и у людей, не испытывающих никаких симптомов. То есть, эти бляшки не обязательно токсичны сами по себе, но могут происходить от трудно обнаруживаемых молекулярных токсинов.

Эти токсины представляют собой функциональные версии Aβ, находящихся в клетках. Их называют «токсичными Aβ олигомерами». Некоторые учёные считают, что эти токсины могут повреждать нейроны без непосредственного контакта, каким-то образом побуждая клетки создавать бляшки.

Эта гипотеза привела учёных к созданию средства для обнаружения олигомеров, которое они назвали SOBA (Soluble Oligomer Binding Assay, анализ на связывание растворимых олигомеров – ВМ). При тестировании на 310 добровольцах, только часть из которых страдала от болезни Альцгеймера, анализ выявил всех 53 человек с этой болезнью. В контрольной группе SOBA дал положительный результат 11 людям, и десяти из них позднее поставили диагноз, связанный с ухудшением когнитивных функций или болезнью Альцгеймера.

SOBA стал анализом, который давно ждали медики – анализом, который не просто подтверждает наличие болезни, но и выявляет её признаки ещё до появления симптомов. Кроме того, токсичные олигомеры являются маркером не только для болезни Альцгеймера. Неправильно складывающиеся белки также связаны с болезнью Паркинсона, диабетом II типа и деменцией с тельцами Леви. Ожидается, что SOBA можно будет подкорректировать так, чтобы обнаруживать ранние маркеры и этих заболеваний.

Вячеслав Голованов, Хабр

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)